В Латвии
8 февраля 2022 г., 15:16

Это не ошибка! Январские счета за электричество могут быть даже меньше, чем год назад

Otkrito.lv

Непривычно низкие счета за электроэнергию, полученные жителями Латвии за январь, многих удивили и обрадовали, а кого-то и насторожили. В социальных сетях даже развернулись дискуссии, где пользователи выражали опасение, не ошибка ли это компании-поставщика и не придется ли потом за нее доплачивать. Но нет, доплачивать не придется, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Нина с супругом живут в Рижском микрорайоне Югла, летом выезжают на дачу в Гарциемс. Говорит, полученные на днях январские счета за электричество стали приятным сюрпризом. «Меня несказанно удивили эти счета: в квартире до этого было 37 евро, сейчас — 23 при том же использовании электроплиты и остальных электроприборов. На даче было 6-7 евро, сейчас — 58 центов», — рассказала она Латвийскому радио 4.

Министр экономики Янис Витенбергс заверил: тут нет никакой ошибки нет, все так и задумано. «Поддержка положена всем домохозяйствам и, что не менее важно, также и всем предпринимателям: из счетов будет исключен компонент обязательной закупки (КОЗ), а также в стопроцентном размере исключены затраты на распределение электроэнергии. Четыре месяца эти расходы будут компенсироваться из бюджета государства», — сообщил политик «Домской площади».

Представитель госкомпании Latvenergo Андрис Сикснис поясняет, как будет действовать механизм оплаты на протяжение ближайших месяцев: «Мы, как домохозяйства, будем платить собственно за электроэнергию и будем платить налог, а за компонент обязательной закупки и за доставку электроэнергии — нет. То есть услуга распределения за январь, февраль, март, апрель будет оплачиваться из государственных средств».

Андрис Сикснис успокаивает пользователей: никому ничего возвращать поставщику электроэнергии не придется, пишет rus.lsm.lv.

Правда, еще не все жильцы многоквартирных и частных домов получили свежие счета на электричество. Но представитель Latvenergo говорит, что надо просто набраться терпения. «Счета за декабрь, конечно, были самыми высокими, потому что и цена была высокой, и потребление из-за больших колебаний температуры воздуха — тоже. Так что может, кто-то живет воспоминаниями о декабрьских счетах. Но если убрать эти два компонента, которые в счетах будут нулевыми, то просто не может быть такого, чтобы счет за январь был таким же, как за декабрь. Счет за январь 2022-го может получиться даже ниже, чем за прошлый январь», — заверил он.

Министр экономики Янис Витенбергс также отметил, что счета должны уменьшиться независимо от того, кто поставляет электроэнергию конкретному потребителю. Он подчеркнул: если кто-то из пользователей не заметил уменьшения тарифов в счетах за январь, ему следует обратиться к своему поставщику электроэнергии и выяснить причину.

При этом, добавил политик, все ранее предоставленные льготы — пенсионерам и защищенным пользователям — также сохранятся. Причем, в отличие от субсидий за КОЗ и распределение энергии эта поддержка будет доступна не четыре месяца, а весь год.