фото: Shutterstock
"Зеленой" революции в Риге не будет? Дума хочет поговорить с министерством о запрете газовых котлов
В Латвии
5 февраля 2022 г., 13:55

"Зеленой" революции в Риге не будет? Дума хочет поговорить с министерством о запрете газовых котлов

Otkrito.lv

Министерство среды и регионального развития отказалось согласовывать столичные правила, которые запрещают установку новых газовых котлов с 2025 года. Аналитики считают, что в них много недочетов. В Рижской думе с этим решением не согласны - и планируют начать диалог с министерством.

Рижская дума ранее приняла решение, что с 2025-го в столице будет запрещено устанавливать новые газовые котлы. Но вчера Министерство среды отказалось эти правила согласовывать, пишет rus.lsm.lv.

«Эти правила составлены недостаточно продумано. Мы видим там целый ряд проблем. Требования, изложенные в регламенте, напрямую коснутся как домохозяйств и предпринимателей, которые используют индивидуальное отопительное оборудование. Также и других жителей Риги, которые выиграют от улучшения качества воздуха. Утверждение нового регулирования без предварительных дискуссий с частными лицами и без оценки влияния на предпринимательскую среду противоречит Закону об устройстве государственного управления», — заявила Рудите Весере, представитель Министерства среды и регионального развития.

Ведомство поддерживает требование подключаться к системе централизованного отопления, которое есть в правилах. Однако указывает, что в этом случае следует сократить потребление ископаемых энергоресурсов в самой системе централизованного теплоснабжения. «Рижская дума перед введением ограничений должна предусмотреть программы финансовой поддержки — например, льготы на налог на недвижимость. Во многих случаях запреты приведут к необходимости менять оборудование, а значит, и потребуют трат», — добавила Весере.

Председатель Комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Эдмунд Цепуритис говорит, что о решении министерства узнал пару часов назад — и еще не успел подробно ознакомиться с документом. «Моя первая оценка этого решения на восемь листов — я много с чем не согласен, считаю, что многие претензии безосновательны. Нужно внимательно оценить, будем ли мы вносить какие-то изменения в правила — или будем связываться с министерством и продолжать правила объяснять», — заявил он.

Желание Рижской думы запретить установку новых газовых индивидуальных котлов не выглядит вполне убедительным. Логично было бы смотреть не только на вид топлива, но и на то, насколько «зеленым» является конкретный потребитель, который его использует, завил Анатолий Бородинец, руководитель кафедры тепловых инженерных технологий Рижского технического университета (РТУ ) в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.