Сейм отклонил предложение оппозиции отказаться от Covid-сертификатов
В Латвии
3 февраля 2022 г., 16:11

Сейм отклонил предложение оппозиции отказаться от Covid-сертификатов

Otkrito.lv

Отмены или смягчения Covid-ограничений пока не будет. Сейм сегодня отклонил все предложения оппозиции, которые касались Covid-сертификатов.

Отмену Covid-сертификатов правительство обсуждает уже как минимум неделю. Сейм, не дождавшись решения, тоже решил обсудить этот вопрос — с подачи оппозиции. Одна из идей — отменить обязательные сертификаты на рабочем месте. «Цены на электричество и отопление повышаются, а они все сидят без работы. Примерно 10 тысяч официально, но знаем, что, когда этот закон был в Сейме, говорили, что примерно 60 тысяч человек будет без работы. Конечно, мы не знаем, сколько людей уехали из Латвии. Проблемы есть, но, как мы видим, Сейм не одобрил мое предложение», — заявил депутат Каспар Гиргенс.

Еще одно предложение прозвучало от партии «Согласие». «Предложил регулирование, которое есть и в других странах — даже рядом, в Литве. То, что сертификат можно получить не только на основании ПЦР теста, но и потом, сдав тест на антитела, который показывает, что вы реально переболели», — указал представитель партии Ивар Зариньш.

Это помогло бы облегчить работу лабораторий. Но и такое предложение большинством голосов было отклонено. Причем уже не впервые. «Оппозиция может предлагать, что хочет, насколько бы это ни было конструктивно. Ее предложения всегда отклоняются. Но что характерно — некоторые предложения оппозиции потом берет коалиция — и дальше продвигает как свои», — добавил Зариньш.

«Правительство сейчас оперативно решает эти вопросы. К тому же эксперты — врачи и эпидемиологи — публично заявили, что в настоящей ситуации отмена ограничений была бы непродуманной, сейчас слишком рано. Поэтому большинство депутатов голосует против. Депутаты вообще привыкли, что оппозиция с самого начала пандемии предлагает противоречивые поправки, предлагает отменить ограничения», — заявил депутат коалиционного «Развития/За!» Илмар Дуритис.