В Латвии
28 января 2022 г., 15:38

ФОТО: люди простились с актером Арнисом Лицитисом

Otkrito.lv

В пятницу, 28 января, актера Арниса Лицитиса проводили в последний путь в Большом зале Рижского крематория.

Проститься с актером пришли не только почитатели его таланта, но и коллеги - Мартиньш Вилсонс, Ивар Калниньш, Ольга Пирагс и другие.

Поздним вечером 21 января было получено траурное известие о том, что актер Арнис Лицитис скончался вскоре после своего 76-летия, которое он отметил 8 января.

Траурная весть о том, что Арниса Лицитиса больше нет, пришла от Дианы Спроге, директора Латвийского радио, которая присутствовала в жизни артиста последние полгода, так как начала писать о нем книгу. Она не могла дозвониться до актера. В телефонной трубке то и дело повторялись слова: "Этот номер недоступен". "Поэтому мне пришлось искать способы понять, что там происходит...", - вспоминает Диана. 

Люди прощаются с актером Арнисом Лицитисом (2022)

gallery icon
90

Лицитис получил образование в Рижской средней школе № 1 и заочно на Театральном факультете Государственной консерватории, работал Рижском русском драматическом театре, Национальном театре (в то время академическом драматическом театре им. А. Упитиса), Валмиерском драматическом театре и Театре юного зрителя (ныне Молодежной театре).

Лицитис снимался на Рижской киностудии с 1965 года, позже в России, Беларуси, Литве, Молдавии, Украине и других странах. Он снялся не менее чем в 150 фильмах, в том числе: "Ель во ржи" (1972), "Долгая дорога в дюнах» (1980) , "Мираж" (1983), "Малиновое вино" (1985), "Страшное лето" (Baiga vasara, 2000) и других.

Портал Rus.jauns.lv выражает соболезнования родным, друзьям, коллегам и ценителям таланта Арниса Лицитиса.

Актер Арнис Лицитис (1946-2022)

gallery icon
68