фото: unsplash.com
Энергетический кризис: кому и чем обещают помочь?
Иллюстративное фото
В Латвии
21 января 2022 г., 15:08

Энергетический кризис: кому и чем обещают помочь?

Otkrito.lv

На следующий неделе правительство рассмотрит новый пакет мер по компенсации жителям Латвии роста цен на энергоресурсы. Это коснется и газа, и электричества. Если эти шаги утвердят, то уже январские счета для многих будут ниже.

О какой поддержке договорилось правительство?

  • В течение четырех месяцев за каждого ребенка будут платить по 50 евро в месяц. В том числе за тех детей, которые учатся, при условии, что они не старше 24 лет.
  • Пожилые люди и люди с инвалидностью ежемесячно будут получать по 20 евро — независимо от того, вакцинированы они или нет.
  • Пособие на жилье будет увеличено, его будут выплачивать до конца года.
  • Также государство компенсирует тариф на передачу электричества и стоимость OIK

Cчет за электричество состоит из четырех частей:

  • стоимость потребленной электроэнергии
  • компонент обязательной закупки (OIK)
  • плата за распределение
  • НДС — 21%

И вот следующие 4 месяца за распределение и компонент обязательной закупки платить будет не нужно — это берет на себя государство, пишет rus.lsm.lv.

Есть и другие механизмы поддержки.

  • Для тех, кто живет в доме с центральным отоплением на тариф будет установлен порог — 68 евро за МВт-час. Если стоимость отопления будет выше, разницу компенсирует государство.

То есть если ваш тариф составляет 80 евро за МВт-час, вы все равно заплатите за МВт-час 68 евро. Остальное берет на себя государство.

Впрочем, это относится только к пяти самоуправлениям — Даугавпилсу, Олайне, Сигулде, Озолниеки и Марупе. В остальных самоуправлениях тариф на теплоэнергию пока ниже 68 евро за МВт-час

Если вы используете газовое отопление, для вас порог будет вдвое ниже — 34 евро за МВт-час. Но только для тех, кто для отопления использует более 7 кубометров газа в месяц.

И тут есть нюансы.

  • Если вы потребляете от 7 до 500 кубометров газа в месяц, то потолок цены для вас — 34 евро за МВт-час. Остальное оплатит государство.
  • Но если вы потребляете больше 500 кубометров в газа в месяц, государство компенсирует не всю разницу, а только 75% от нее.

Окончательное решение об этих механизмах компенсации ожидается 25 января.

Достаточно ли этих шагов? Организации, которые ранее призывали правительство сделать срочные шаги, призывают сначала дождаться принятия новых мер, а уже потом давать оценку. «Позитивно то, что поддержан ряд решений, охватывающий по возможности большую часть населения. Как малообеспеченных — им продлили повышенное жилищное пособие до конца года — так и других групп. Также подумали и о предпринимателях, которые серьезно пострадали. При этом нужно думать и о следующих отопительных сезонах, потому что цены и тарифы снижаться не будут. Об альтернативных источниках энергии. Как одно из решений я вижу развитие ветряных парков», — заявил Гинт Каминскис, председатель Латвийского союза самоуправлений.

А вот представитель Торгово-промышленной палаты Янис Лиелпетерис говорит, что предприниматели смотрят на соглашение политиков с осторожностью. Иногда решения коалиции менялись до того, как необходимы документы попадали на заседание Кабинета министров. «Предложения правительства направлены больше на жителей. Конечно, подорожание энергоресурсов ударило и по ним. Но то, что относится к предпринимателям — видим, что здесь сделан следующий шаг для снижения компонента обязательной закупки и тарифа на распределение. Однако сейчас ростом цен на электроэнергию обеспокоены именно большие предприятия, которые потребляют много электроэнергии. И они не знают, смогут ли эти компенсации дать необходимый толчок, чтобы поддержка была достаточной.

Также коалиция вчера договорилось об инструментах среднесрочной поддержки. Переход с ископаемого топлива на возобновляемые виды топлива и облегчение системы, которая позволяет получить разрешение на установку систем, вырабатывающих возобновляемую энергию».

Если бы не год выборов в Сейм, скорее всего, не было бы и пакета поддержки в размере 250 миллионов евро для компенсаций за повышение цен на энергоносители. Такое мнение высказал политолог Янис Икстенс в программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums.