фото: LETA
В прошлом году автобусами и поездами на региональных маршрутах было перевезено меньше пассажиров
В Латвии
17 января 2022 г., 16:22

В прошлом году автобусами и поездами на региональных маршрутах было перевезено меньше пассажиров

LETA

В прошлом году автобусами и поездами на региональных маршрутах было перевезено 28,06 млн пассажиров, что на 14,9% меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Автотранспортной дирекции.

Автобусами перевезено 17,02 млн пассажиров, что на 15,4% меньше, чем в 2020 году, а поездами - 11,04 млн пассажиров, или на 14,1% меньше, чем годом ранее. Объем региональной маршрутной сети или пробег автобусов в прошлом году составил 72,8 млн километров, что на 1,5% меньше, чем в 2020 году. В прошлом году действовало 1055 автобусных маршрутов и было выполнено 7360 рейсов.

В прошлом году было закрыто 24 маршрута и 450 рейсов, открыто семь новых маршрутов и 430 рейсов, а другие изменения, такие как включение дополнительных остановок и изменение графиков движения автобусов, внесены в общей сложности на 2959 рейсах.

В целях ограничения распространения Covid-19 в прошлом году был введен ряд ограничений, в том числе организация дистанционного обучения, в результате чего по этой причине были временно закрыты 520 рейсов, предназначенных для доставки школьников в образовательные учреждения, сообщили в дирекции.

Также в связи с сокращением количества пассажиров временно были закрыты еще 260 рейсов, которыми пассажиры в течение длительного периода почти не пользовались. В связи с тем, что интерес к некоторым рейсам не возобновился, 67 из них были закрыты насовсем, а 119 рейсов отменены лишь в определенные дни недели.

В связи с вступлением в силу новых договоров с перевозчиками на пяти участках маршрутной сети в прошлом году снизился средний возраст автобусного парка.

В прошлом году услуги общественного транспорта оказывали 1211 автобусов, средний возраст которых составлял 9,34 года. Самый низкий средний возраст автобусного парка в зоне маршрутной сети Бауски, столичного региона, Кулдиги и Салдуса, Даугавпилса и Лиепаи, так как с 1 августа 2021 года в этих пяти зонах заключены новые договоры с перевозчиками, которые будут действовать в течение 10 лет. Средний возраст автобусного парка в этих зонах составляет 4,6 года, и почти 70% автобусов приспособлены для перевозки лиц с ограниченными возможностями.

Дирекция отмечает, что в прошлом году усилилась роль поездов в системе услуг общественного транспорта за счет открытия новых рейсов. На железнодорожном маршруте Рига-Даугавпилс введены два новых экспресс-рейса, которые выполняются каждый день, также открыты новые ежедневные экспресс-рейсы на маршруте Рига-Резекне и Рига-Мадона, а в Гулбене и из Гулбене поезда отправляются по выходным. Некоторые рейсы на маршруте Рига-Краслава продлены до станции Индра, введен единый билет на поезд и автобус для поездки из Краславы в Ригу и обратно, а также из Дагды в Ригу и обратно.

Кроме того, в 2021 году в систему услуг общественного транспорта были введены два новшества - коммерческие маршруты и бесплатные маршруты.

В настоящее время маршрут Рига-Даугавпилс обслуживают на коммерческой основе ООО Daugavpils autobusu parks и Lux Express Estonia, а маршрут Рига-Саласпилс - ООО Galss Buss.

С целью обеспечения доступности общественного транспорта в прошлом году был введен бесплатный общественный транспорт на 15 маршрутах в Алуксненском, Руенском, Смилтенском, Стренчском, Валкском, Циблском, Лудзенском, Дагдском, Балвском, Ругайском, Вилякском, Екабпилсском, Яунелгавском, Эргльском и Салдусском краях. Бесплатный проезд предоставляется на всех или отдельных рейсах указанных маршрутов - в общей сложности на 60 рейсах.