В Латвии
15 января 2022 г., 16:49

"Сколько у тебя было масок с начала пандемии?": вопрос в латвийском Twitter вызвал шквал эмоций

Otkrito.lv

Специалист по связям с общественностью Кристап Скутелис опубликовал в своем Twitter-аккаунте пост, в котором предложил другим пользователям ответить, сколько масок у них было с начала пандемии.

Следует отметить, что вопрос Кристапа Скутелиса получил огромный отклик в Twitter. Ответы жителей Латвии были самыми разными – у кого-то тканевых масок всего несколько, кто-то использует и тканевые, и медицинские маски, кто-то менял их десятки и даже сотни раз.

Увидев такой вопрос, жители стали активно печатать ответы и делиться иногда даже "горькой" правдой. Как выяснилось, многие не соблюдают рекомендации врачей и меняют маски достаточно редко. Очень редко. Два-три раза в год, например. "Ой, если честно, у меня сейчас всего третья маска. Одноразовая. Засунул в карман, так и лежит там, не парюсь по этому вопросу. Просто хожу в магазин, чтобы "не прикапывались"". 

Конечно, есть среди комментаторов и сознательные граждане: "Когда использовала медицинские, то каких 3-5 в день уходило. Перешла на тканевые. Есть 15 тканевых масок, которые меняются каждый день или даже по два раза в день, если приходится дольше в ней находиться. Я также использовала несколько масок FFP2, когда мне нужно было быть в местах, где риск поймать эту паршивость был выше".

Кто-то маску рассматривает не только как защиту, но и как полноценный аксессуар: "Медицинских у меня было несколько сотен. Тканевым маскам не доверяю. Так как не могу надеть дважды одну маску, то покупаю упаковки по 50 штук. Стоит признать, что в праздничные дни использовала и тканевые маски, подбирая их к одежде". 

Преподаватель призналась, что, работая с учениками, приходится быть более ответственным в плане смены масок: "Работая в школе, я в маске провожу примерно время с 8:00 до 16:00. Вывод - много. Последние пару месяцев работаю в респираторе FFP2, а тканевые маски не использую уже давно".

Также многие отметили, что уже перестали покупать маски и изготавливают их в домашних условиях сразу на всю семью.