фото: Скриншот видео
"Он сущий дьявол!": в Агенскалнсе сосед Сергей мстит жителям первого этажа
В Латвии
11 января 2022 г., 7:12

"Он сущий дьявол!": в Агенскалнсе сосед Сергей мстит жителям первого этажа

Otkrito.lv

Нарушая покой днем ​​и ночью, нанося ущерб имуществу и нападая на окружающих в многоквартирном доме в Агенскалнсе (Рига, Латвия) неадекватный сосед терроризирует всех вокруг. Обеспокоенные жители жалуются, что даже полиция не в силах сдержать мужчину, поэтому они вооружились средствами самообороны и установили камеры наблюдения, опасаясь за свое здоровье и даже жизнь.

В редакцию программы Bez Tabu обратилась семья рижан -  Ольга и Александр, проживающие в многоквартирном доме в Риге на улице Рододендру. На повседневную жизнь семьи негативно влияет мужчина по имени Сергей, сосед с четвертого этажа в том же подъезде. Жители дома рассказали журналистам, что Сергей часто бывает в нетрезвом виде. Они считают, что по этой причине его жена частенько прогоняет из дома.

фото: Скриншот видео

Ольга и Александр рассказали программе, что осенью Сергей, оставшись без чипа для входной двери дома и ключей от квартиры, начал изводить их, живущих на первом этаже, требуя, чтобы они пустили его в дом. "Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоял у подъезда, кричал, звонил в домофон, стучал в окна первого этажа. Он, видите ли, все равно когда приходит - ночью или днем - мы должны быть готовы ему открыть двери в любой момент. Однажды он буянил под окнами около 23:30. Мой муж тогда сказал ему, что хватит кричать, уже ночь. А тот начал грубо ругаться, ругался без остановки. Муж, конечно, не выдержал и сказал Сергею, что ему все равно, что тому надо. Мы хотим спать! До свидания!" - рассказывает Ольга.

фото: Скриншот видео

Александр признался, что, не открыв двери дома Сергею, "послал" его более грубыми фразами, однако подчеркнул, что выражался в соответствии с поведением соседа. Кроме того, как рассказал Александр, он допустил, что жена Сергея с маленькими детьми точно бы не хотела, чтобы домой явился пьяный отец.

Террор продолжается уже несколько месяцев

После устной стычки Сергей решил отомстить семье с первого этажа. Поэтому он сделал их повседневную жизнь невыносимой. Сосед уже не столько заинтересован в том, чтобы попасть время от времени домой к семье, сколько в том, чтобы отомстить этим людям, которые его не впускали в подъезд. Ольга и Александр представили программе множество фото- и видеосвидетельств, на которых запечатлено неадекватное поведение Сергея: он бросал куски льда в окна, стеклянную бутылку. Повредил балконную решетку, повиснув на ней.

фото: Скриншот видео

А также нарисовал на дверях неприличные слова и выполнял другие непристойные действия. Однажды Сергей даже напал на Александра. "Казалось, он хотел помириться в один день. Они разговаривали, муж открыл дверь, и он [Сергей] напал на мужа с кулаками. А что, если он нас сделает инвалидами? Мне тоже пригрозил расправой", - рассказала Ольга.

фото: Скриншот видео

Жители дома рассказывали, что, возможно, алкогольное опьянение не только затмевает разум Сергея, но и наделяет его сверхъестественными способностями. На одном из видео, показанных семьей, видно, как ему удалось выломать входную дверь. Также однажды он пытался забраться на четвертый этаж в квартиру к своей жене.

фото: Скриншот видео

Правда, эта затея оборвалась на третьем этаже, так как там у балкона не было решеток. Так Сергей остался на балконе у своих соседей, которые вызвали полицию. Когда правоохранительные органы прибыли на место, то задержали "скалолаза".

фото: Скриншот видео

Жильцы дома считают, что Сергея могла бы успокоить и довести до ума его жена. Однако она не захотела разговаривать с командой Bez Tabu. На вопрос, почему мужчина терроризирует своих соседей, она ответила: "Соседи вам уже все рассказали".

Помогает ли полиция и как?

Жители неоднократно писали заявления в Рижское Курземское отделение Государственной полиции (VP) с зафиксированными в фото- и видеоформате свидетельствами нарушений общественного порядка и порчи имущества. Ольга и Александр говорят, что полиция не всегда приезжает вовремя. Также, когда сотрудники забирают Сергея с глаз долой, он потом возвращается и все начинается по кругу.

фото: Скриншот видео

Журналисты Bez Tabu связались с Сергеем, который признался, что его уже несколько раз штрафовали. Также у него накопились штрафы в размере нескольких тысяч евро, которые, по его словам, уже частично оплачены. Однако сдержать его от дальнейшего террора смогут только полученные извинения от соседей. "Когда я захотел увидеть свою жену и детей, он сказал мне, что ему нет дела до моих детей. Он взял и пшикнул в меня из газового баллончика. Ему просто нужно было нажать кнопку (открыть дверь). Так нет, он взял и "послал" меня. Я не мог открыть дверь всю ночь. Сидел на улице, затем он сказал мне, что ему наплевать на моих детей. Он сущий дьявол! Так вообще нельзя жить. Довели меня немного. Я могу остановить все это, но пусть он извинится. Я сказал ему, извинись, скажи мне, что ты был не прав. Тогда все закончится", - говорит Сергей.

фото: Скриншот видео

Руководитель Рижского Курземского участка VP Атис Чакарнис сообщил, что из-за действий Сергея правоохранители часто выезжают на вызовы по конкретному адресу. "Всякий раз, когда мы задерживали и доставляли человека в участок, он был в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, я не могу поставить экипаж на дежурство у их дома, учитывая наши ресурсы персонала. Но если происходят конфликтные ситуации, можно звонить по номеру 110. Мы приезжаем в любое время суток".

Сергею, скорее всего, в рамках начатого криминального процесса запретят приближаться к соседям с первого этажа. Представитель VP Чакарнис также призвал жену мужчины все же попытаться успокоить Сергея.