фото: Pixabay.com
Братик убитого в Лиепае мальчика ранее жаловался на отчима
Иллюстративное фото
В Латвии
10 января 2022 г., 13:13

Братик убитого в Лиепае мальчика ранее жаловался на отчима

Otkrito.lv

Социальная работница, которая регулярно работала с семьей, в которой в последний день прошедшего года был обнаружен мертвым малыш с синяками на теле, отметила, что до получения заявления от детского садика о возможном насилии над одним из трех детей в семье, не было никаких признаков, которые потребовали бы вмешательства служб.

Поэтому не было необходимости совместно с Лиепайским сиротским судом рассматривать вопрос о возможном отлучении детей, отметила руководитель Лиепайской социальной службы Линда Красовская. В поле зрения службы проживающая в Военном городке семья находилась с мая прошлого года, но она не была квалифицирована как неблагополучная, подчеркнула она. Заявления о подозрениях в отношении того, что в семье возможно насилие, 21 декабря были получены от дошкольного учреждения «Пратниекс», пишет liepajniekiem.lv. Руководительница детского сада Илзе Конюшак отказалась рассказать более детально, отметив, что всю имеющуюся в ее распоряжении информацию она уже передала службам.

В заявлениях службам были упомянуты косвенные ссылки на возможное насилие в семье, отмечено также, что 5-летний ребенок жаловался сотрудникам дошкольного учреждения о своих антипатиях к сожителю своей матери, рассказала председатель Сиротского суда Тайга Зиемеле. Она подтвердила, что уже на следующий день после получения заявления учреждение начало сотрудничать с матерью ребенка.

Продолжается также расследование в административном процессе, который в последнюю неделю декабря был начат в Государственной полиции после получения уже упомянутого заявления о возможном насилии против 5-летнего мальчика, сказала представитель Государственной полиции Мадара Шершнева. В рамках процесса стражи порядка выясняли обстоятельства произошедшего, а также выслушали родителей.

После рассмотрения объяснений материалы дела с согласия будут направлены административной комиссии Лиепайского самоуправления для принятия решения. Продолжая выяснять ситуацию, стражи порядка связались также с детским садом, а также затребовали информацию от Сиротского суда о ситуации с уходом за ребенком в семье, о том, какие решения были приняты, а также попросили подать акт обследования места жительства.

В настоящее время службы в сотрудничестве с Государственной полицией продолжают выяснять, каковы бытовые условия в семье, все три вовлеченные институции продолжают опрашивать соседей и близких матери скончавшегося мальчика, пытаясь выяснить, не было ли раньше подозрений в возможном насилии в этой семье.

Зиемеле подчеркнула – когда будет обобщена вся возможная информация об этой семье, Сиротский суд на коллегиальном заседании суда будет решать о том, могут ли дети остаться в семье, или же необходимо прервать выполнение родительских прав.

Похоронить убитого мальчика планируется на этой неделе. Матери оказывается вся возможная помощь, включая консультации психолога, и она не отказалась от помощи и сотрудничает со службами. В начатом уголовном процессе о намеренном нанесении тяжких телесных повреждений, которые по невнимательности виновного стали причиной смерти пострадавшего, по подозрению в совершении данного преступления был задержан и арестован сожитель матери скончавшегося мальчика.

Представитель Государственной полиции Мадара Шершнева рассказала, что никакой новой информации в интересах следствия общественности она пока не может раскрыть. Красовская также добавила, что ежегодно о возможном насилии в семье Лиепайская социальная служба получает почти сотню сигналов. За последние пару дней, с момента появления информации о произошедшей в Лиепае трагедии, количество подобных звонков удвоилось.