В Латвии
9 января 2022 г., 7:33

Moderna или Pfizer. Должен ли человек знать, какую бустерную вакцину выбирать

Otkrito.lv

Нужно ли изучать перед получением бустерной дозы вакцины от Covid-19, чем отличается один препарат от другого? С таким вопросом в программу 4. studija Латвийского телевидения обратился Марис.

Марис рассказал, что, прибыв в пункт вакцинации в Цесисе, на ул. Порука, его спросили, какая вакцина ему нужна – Pfizer или Moderna. И этого его очень удивило, пишет rus.lsm.lv. «Когда спросил, в чем разница, регистратор ответила, что не может предоставить мне эту информацию, поскольку она не медик, а знать это должен сам пациент. Я мог бы или посидеть в сторонке, подождать, или приехать в другой раз, или проконсультироваться с медиком, который осуществляет вакцинацию», - рассказал Марис.

Но и медик в пункте вакцинации ничего не смогла объяснить. «Она тоже сказала, что не может, что ей нельзя ничего советовать. Но если бы она сама выбирала, она бы выбирала Moderna, поскольку у нее дольше воздействие. На мой взгляд, это не особо профессиональное и способствующее вакцинации отношение. Должны же быть у входа какие-то информационные материалы, с которыми пациенту следовало бы ознакомиться до отправки в регистратуру», - считает Марис.

По поводу первых двух доз вакцины у него никаких вопросов не возникло. Поскольку тогда не было выбора – доступна была только AstraZeneca, которую еще нужно было ждать в длинной очереди.

В отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения прокомментировали, что запросили разъяснения о случившемся у вакцинаторов. Там пояснили, что в момент, когда Марис обратился в пункт вакцинации, не было возможности убедиться в системе e-veselība, что он действительно прошел первичную вакцинацию, поскольку он получал эту услугу в другом пункте вакцинации. Сейчас система приведена в порядок, и подобные ситуации в этом пункте вакцинации больше не должны повториться.

Представитель отдела проекта вакцинации Зайга Барвида рассказала, что вопрос о выборе вакцины нужно обсудить с медиком, который проводит обследование перед прививкой. «Согласны, что человек не должен ориентироваться в прививках, дозах и других вопросах, связанных с вакцинацией. Рекомендуемые вакцины в зависимости от производителя и рекомендации ответственных лиц указаны в Дневнике вакцинации, который доступен всем врачебным лицам. На этом основании и оказывается услуга вакцинации от Covid-19», - заявила Барвида.

Готовится и визуальная информация о бустерных прививках и выборе вакцины, которую планируется распространять в медицинских учреждениях.

Как уже сообщалось, со временем защитный эффект вакцины постепенно ослабевает и заболеваемость, а затем и смертность вакцинированных начинает приближаться к смертности невакцинированных. Однако на данный момент он остается достаточно высоким: на 7 января невакцинированные умирали от Covid-19 более чем в пять раз чаще, чем вакцинированные. 

Восстановить защиту призваны так называемые «бустеры» — дополнительные «третьи» дозы вакцины. Массовая кампания ревакцинации бустерами идет в Латвии с ноября. К 5 января ее прошли 274 тыс. человек, и в последний месяц за «подкрепляющей» дозой обращались в среднем 5,5 тыс. человек в день. С 21 декабря бустеры доступны через три месяца (а не через шесть) после завершения базового курса двухдозными вакцинами или через 8 недель после получения однократной вакцины Janssen.