фото: REUTERS/SCANPIX
Заболеваемость бьет рекорды в мире, Макрон: "Я усложню жизнь тем, кто не вакцинировался"
Президент Франции Эммануэль Макрон
В мире
5 января 2022 г., 16:10

Заболеваемость бьет рекорды в мире, Макрон: "Я усложню жизнь тем, кто не вакцинировался"

Otkrito.lv

Во вторник во Франции выявили 271 686 новых носителей коронавируса – это рекордный показатель с начала эпидемии. В связи с этим президент Франции Эммануэль Макрон пытается побудить жителей Пятой республики, которые до сих пор не сделали прививку от коронавируса, сделать ее, поставив их в невыгодное положение. В интервью газете Le Parisien он выступил с публичным предупреждением в их адрес.

«Я не собираюсь досаждать французам, – сказал президент. – Но что касается тех, кто не привит, вот их я хочу хорошенько разозлить (дословно англ. «piss off» – «заколебать». – Прим. ред.). И мы продолжим делать это. Такова стратегия». По словам Эммануэля Макрона, сопротивляются вакцинации лишь очень малое число граждан, пишет detaly.co.il. «Как сделать так, чтобы их стало меньше? Мы, простите за такое выражение, хорошенько прижмем их».

Макрон добавил, что силой никого прививать не будут, но он надеется подтолкнуть непривитых граждан к вакцинации, ограничив им доступ к общественным местам и серьезно усложнив им участие в публичной жизни. «Я не отправлю их в тюрьму, – продолжил президент, – поэтому мы должны сказать, что с 15 января вы не сможете сходить в ресторан, не сможете попить кофе. Вы не сможете пойти в театр. Не сможете сходить в кино.

Когда моя свобода создает угрозу для окружающих, я становлюсь безответственным. А кто ведет себя безответственно, тот не гражданин».

Слова Макрона о том, что он хочет «досадить» невакцинированным, вызвали критику со стороны оппозиционных политиков, которые сочли лексику президента слишком уличной и сленговой. «Никакая экстренная ситуация в сфере здравоохранения не оправдывает таких выражений», – отреагировал Бруно Ритейло, лидер правых республиканцев в сенате, сообщает BBC. «Президент не должен так говорить, это не подобает его должности, – вторит ему праворадикальный политик Марин Ле Пен. – Эммануэль Макрон превращает непривитых в граждан второго сорта».

При этом уровень вакцинации во Франции один из самых высоких в Европе. Две прививки сделали около 90 процентов взрослого населения. Но если в последние месяцы для посещения общественных мест было достаточно предъявить при входе справку о вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус, то сейчас власти страны намерены оставить такую возможность только для вакцинированных. В парламенте уже идет обсуждение соответствующего законопроекта. Впрочем, из-за сопротивления оппозиции голосование по нему было перенесено.

США

Тем временем на фоне стремительного распространения варианта коронавируса омикрон в мире в США накануне был поставлен абсолютный рекорд по числу новых инфицированных, выявленных за сутки: более миллиона человек (1,08 миллиона). Речь идет о данных за понедельник, 3 января, и на них большое влияние оказало то, что это были выходные, во время которых в стране праздновали Новый год.

Данные за 4 января показали более умеренный рост числа заболевших – 859 тысяч, но и это относительный второй рекордный показатель заболеваемости в стране с начала эпидемии. USA Today сообщает, что средний показатель числа инфицированных за минувшую неделю составил 550 тысяч новых случаев в сутки.

Впрочем, данные, публикуемые Университетом Джонса Хопкинса, показывают высокий процент положительных тестов по всей стране, что свидетельствует о том, что инфицированных гораздо больше, чем выявляют. Рост заболеваемости в США привел к повышенной нагрузке на больницы, массовой отмене авиарейсов из-за экипажей на карантине, а в тысячах школ учеба снова стала дистанционной.

Президент США Джо Байден в своем обращении к нации сообщил, что в стране хватает доз вакцины для всех желающих сделать прививку или ревакцинироваться, но 35 миллионов взрослых американцев до сих пор не привиты. Он подчеркнул важность сохранения очной учебы в школах и добавил, что государство удвоило закупки лекарства Pfizer против коронавируса – с 10 до 20 миллионов капсул.

Байден подчеркнул, что привитые тоже могут подхватить Covid-19, «но крайне маловероятно, что вы будете переносить болезнь в тяжелой форме – если вы вакцинированы и прошли ревакцинацию бустером, вы очень хорошо защищены». По его словам, привитым не стоит недооценивать угрозу, которую несет омикрон, но слишком тревожиться из-за этого не стоит. «Если вы не вакцинированы, у вас есть причины для тревоги. Нередко в случае заболевания в такой ситуации болезнь будет протекать тяжело», – добавил президент.

Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи отметил «почти вертикальный рост» числа случаев инфицирования. По его словам, пик нынешней волны должен быть достигнут через несколько недель. При этом он дал надежду, приведя в качестве примера ЮАР, где омикрон стремительно распространился, а затем практически исчез.

Великобритания

Британский премьер Борис Джонсон провел 4 января пресс-конференцию, на которой выразил надежду, что Великобритания «справится» с нынешней волной заболеваемости без введения новых ограничений, но признал, что национальная система здравоохранения местами испытает «временную перегрузку».

По его словам, «есть неплохой шанс», что действующих в данный момент ограничений, срок которых истекает 28 января, будет достаточно: предпочтение работе из дома, а не из офиса, где это возможно, ношение маски в публичных местах, посещение общественных заведений при предъявлении сертификата о вакцинации.

Вероятно, со следующей недели 100 тысячам сотрудников ключевых предприятий и компаний в стране, в том числе пищевой промышленности, транспорта, а также погранвойск, придется со следующей недели сдавать тесты на ковид ежедневно.

Гонконг

Гонконг – китайская территория с минимальной заболеваемостью в данный момент – временно прекращает авиасообщение с восемью государствами: США, Великобританией, Австралией, Канадой, Францией, Индией, Пакистаном и Филиппинами. Эти ограничения вступят в силу 8 января и продлятся две недели. Они были введены на фоне роста числа случаев ввоза инфекции из других стран. Также во всем Гонконге будут закрыты бары, спортзалы и бассейны, а рестораны будут работать с ограничениями на количество посетителей. Вечером будет запрещено их принимать в помещении.

Швеция

В Швеции, которая в первую волну эпидемии практически не вводила ограничений, в данный момент также наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки там выявили 11 507 новых инфицированных, что является рекордным показателем. Предыдущий антирекорд был установлен в декабре 2020 года – 11 376 инфицированных.

Четвертая волна эпидемии в стране спровоцирована распространением омикрона. Среди тех, у кого был диагностирован в последнее время ковид, – король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия, которые были полностью привиты. Из королевского двора сообщили, что венценосная пара переносит болезнь легко.