фото: Shutterstock
Во всем Казахстане отключен интернет
Иллюстративное фото
В мире
5 января 2022 г., 15:26

Во всем Казахстане отключен интернет

Otkrito.lv

Интернет в Казахстане отключили на фоне массовых протестов, начавшихся после резкого повышения цен на автомобильное топливо. В стране не работают порталы СМИ, а также сайты ряда госорганов.

По всему Казахстану отключили интернет, следует из данных организации NetBlocks, отслеживающей работу Сети. В ней напомнили, что проблемы с доступом к интернету в республике начались еще накануне, 4 января. Во второй половине 5 января этот сбой «перерос в отключение Сети по всей стране», - говорится в сообщении NetBlocks.

«Казахстан находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений. Это, вероятно, серьезно ограничит освещение набирающих обороты антиправительственных протестов», — заявили в организации. О том, что в Казахстане отключили интернет, также сообщило агентство «КазТАГ». В частности, не удается зайти на страницы многих СМИ, даже на сайт популярного «Sputnik Казахстан». «Работа портала приостановлена из-за отсутствия интернета», — сообщается в Telegram агентства.

Недоступны также сайты президента и правительства Казахстана, а также МВД и ряда других госорганов, пишет rbc.ru. Интернет в Казахстане отключили на фоне массовых акций протеста.

Протесты, вынудившие правительство Казахстана пойти на уступки

gallery icon
17

Они начались после резкого повышения цен на сжиженный газ. Впоследствии протестующие выдвинули ряд политических требований. Митинги сопровождались столкновениями с силовиками. Протестующие штурмовали здания администраций и старую резиденцию президента в Алматы. В городе, а также в столице Нур-Султане, Алматинской и Мангистауской областях введен режим чрезвычайного положения. Утром 5 января правительство республики ушло в отставку.