фото: Shutterstock
Какие события ждут мир в 2022 году?
В мире
1 января 2022 г., 19:34

Какие события ждут мир в 2022 году?

Otkrito.lv

Наступивший год обещает быть богатым на политические и спортивные события, даже несмотря на не сбавляющую обороты пандемию. Мир приходит в себя!

ВЫБОРЫ ВО ФРАНЦИИ

Одними из самых интригующих обещают стать президентские выборы во Франции. В апреле Эммануэлю Макрону предстоит соперничать с несколькими правыми и ультраправыми кандидатами. Одна из них – крайне консервативный политик Валери Пекресс. Называет себя на две трети Ангелой Меркель и на треть Маргарет Тэтчер. Во взглядах на миграцию схожа с другим участником гонки - Эриком Земмуром, чье выдвижение в президенты стало главной политической сенсацией. Он знаменит как публицист и провокатор. За нелицеприятные высказывания в адрес мусульман, арабов и чернокожих французов уже дважды был осужден. Однако цифры соцопросов сулят ему хорошие перспективы, пишет 24.kz.

Самые яркие моменты визита в Латвию президента Франции Эммануэля Макрона и его супруги Брижит

gallery icon
81

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА В БРАЗИЛИИ

В 2022 году президента изберут и в Бразилии. Действующий глава государства Жаир Болсонару заявил, что не собирается сдаваться без боя, так как в случае поражения его ждут смерть или тюрьма. Противники называют Болсонару "серийным убийцей" за провальную кампанию по борьбе с пандемией коронавируса. Его главным конкурентом считается один из самых популярных политиков в Латинской Америке - экс-президент Лула да Силва. В 2017 суд приговорил его к 9,5 годам тюрьмы по делу о коррупции и отмывании денег.

БЕЛАРУСЬ. ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ

Белорусы в новом году проголосуют за новую Конституцию. Поправки предполагают, что человека, покинувшего должность президента, нельзя привлечь "к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий". Всебелорусское народное собрание вправе сместить главу государства с должности, цитата: "В случае систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения госизмены или иного тяжкого преступления". Кроме того, изменения запрещают избираться на президентский пост более чем на два пятилетних срока. 

Акция в поддержку политзаключенных в Беларуси в Риге в августе 2021 года

gallery icon
30

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - 2022

В этом же месяце состоится главное спортивное событие четырехлетия – Олимпиада в Пекине. Китайская столица станет первым городом, где проходили летние и пройдут зимние Олимпийские игры. Главным конкурентом Пекина за право проведения стартов был Алматы. Для победы Казахстану не хватило пяти голосов. В 15-ти дисциплинах будет разыграно 109 комплектов медалей.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ

Ну, а весной Финляндия примет 85-й по счету Чемпионат мира по хоккею. В элитном дивизионе сыграет и сборная Казахстана. Соперниками нашей дружины по группе станут команды из Канады, России, Швейцарии и Германии.

"ЕВРОВИДЕНИЕ - 2022"

В 2022 традиционно определится лучший голос Европы. Благодаря победе итальянской рок-группы Mаneskin, Евровидение в новом году примет Турин. В конкурсе песни будет участвовать 41 страна. Финал состоится 14 мая.

Победители "Евровидения-2021" итальянская группа Maneskin на пресс-конференции поливают друг друга шампанским

gallery icon
11

С ЗАБОТОЙ О КЛИМАТЕ

Мир продолжит искать пути решения экологических проблем. Конференцию ООН по климату COP27 на курорте Красного моря в Шарм-эль-Шейхе примет Египет. Смогут ли страны достичь снижения температуры на планете на 1,5 градуса, заметно сократив выбросы и постепенно отказаться от угля?

2022 – ГОД ОТКАЗА ОТ АЭС

Не позднее 2022 года в Германии намерены вывести из эксплуатации последнюю атомную электростанцию. Такое решение приняло коалиционное правительство ФРГ. Споры об отказе от атомной энергетики в стране не утихали в течение нескольких десятилетий. Обострилась дискуссия в 2011 году после аварии на первой Фукусимской АЭС. Франция и еще семь европейских государств добиваются признания атомной энергии экологичной. Но в Берлине больше не хотят ее использовать, вопреки экономическому ущербу.