фото: LETA
Водители общественного транспорта в Риге больше не будут продавать билеты на проезд
В Латвии
1 января 2022 г., 8:15

Водители общественного транспорта в Риге больше не будут продавать билеты на проезд

rigassatiksme.lv

С 1 января 2022 года пассажиры рижского общественного транспорта больше не смогут рассчитываться у водителей наличными и покупать билеты на одну поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае. Расчеты наличными деньгами в общественном транспорте столицы будут сведены к минимуму.

Исключение будет сделано для низкопольных трамваев для пополнения э-талонов в билетных автоматах. Из всех маршрутов общественного транспорта покупка билета у водителя при оплате банковской картой будет возможна только в автобусе 22-го маршрута. Пассажиров призывают заранее планировать поездки и приобретать кодовые билеты в смартфоне или э-талоны в более чем 400 местах торговли по всей Риге, например, в Maxima, Rimi, Narvesen, Circle K и др. Водитель общественного транспорта в транспортном средстве будет выдавать подтверждение поездки лицам с инвалидностью I и II групп, а также в случае технической неисправности транспортного средства. 

Возможность покупки билета у водителя в транспортном средстве сохранится в автобусе 22-го маршрута, поскольку им в основном пользуются гости столицы, не являющиеся постоянными пользователями рижского общественного транспорта. Сейчас дорабатываются некоторые технические вопросы, чтобы в ближайшем будущем пассажиры-иностранцы смогли оплачивать поездку по этому маршруту у водителя транспортного средства банковской платежной картой.

Изменения в порядке приобретения билетов улучшат работу водителей трамваев, троллейбусов и автобусов Rīgas satiksme, позволят им уделять максимум внимания безопасному управлению транспортным средством. Также новый порядок поможет предотвратить ситуации, когда водителям дают фальшивые деньги или крупные купюры, что создает неудобства из-за необходимости выдавать сдачу во время поездки. Будут решены и другие проблемы, связанные с оборотом наличных.

Анализ привычек пассажиров позволяет сделать вывод, что большинство из них приобретает билеты заранее. Кроме того, после введения кодовых билетов продолжает расти число пассажиров, которые покупают билеты в смартфоне. Сейчас кодовые билеты используют более 70 тысяч пользователей.

Чтобы использовать кодовый билет, необходимо установить на смартфон одно из мобильных приложений — Rīgas satiksme или Mobilly (в стадии разработки находится также приложение объединения лиц SP Grupa). После установки приложения нужно приобрести билет и активировать его в транспортном средстве, отсканировав QR-код или введя идентификационный номер транспортного средства, который отображается под кодом.

В приложении за один раз можно купить до 10 билетов на одну поездку. Срок действия приобретенных билетов — три месяца. Более подробная информация о кодовом билете доступна здесь

Билеты на проезд можно приобрести  более чем в 400 местах торговли. Их адреса на карте можно посмотреть здесь.