В Латвии
23 декабря 2021 г., 21:23

"Столбики - очень дешевый способ что-то поменять": активист высказался о ситуации на дорогах Риги

Otkrito.lv

Главным приоритетом в транспортной политике Риги должна быть безопасность, а столбики — самый простой способ защитить потенциально самых уязвимых участников движения. В следующем году в столице надо заняться организацией островков безопасности на нерегулируемых переходах и обеспечить приоритет общественному транспорту, заявил Карлис Крекис, член правления организации Pilsēta cilvēkiem, в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

''Мы рады, что в думе есть идеи и готовность к экспериментам. Но не хватает смелости. Политики часто пугаются недовольства людей. И также существует нехватка системного подхода. К примеру, мы видим ситуацию с очисткой снега. Дума говорит, что жители сами должны сообщать о каких-то проблемах, и тогда они как-то решаются. [...] Или, к примеру, есть уже принятые самоуправлением документы о приоритетах в транспорте: сначала пешеход, потом велосипед, общественный транспорт и частный транспорт. Но вдруг городские политики придумывают какие-то свои приоритеты, говоря, что "мы политики, мы так можем". То есть получается не системный подход, а ручное управление", — дал общую оценку ситуации в Риге Карлис Крекис.

Рассуждая о приоритетах на бумаге и в реальной жизни, Крекис обратил внимание, что сейчас от снега чистят сначала проезжую часть, а не велодорожки и остановки общественного транспорта, хотя, если исходить из того, что на первом месте пешеход и велосипедист, то должно было быть наоборот, сообщает rus.lsm.lv.

Насчет дискуссии рижан из-за пресловутых столбиках, появившихся в этом году на улицах города, активист заметил, что безопасность — это главное, а доступная статистика говорит, что в Риге стало меньше происшествий, затронувших малозащищенных участников движения.

"Надо понять, что столбики — очень дешевый способ что-то поменять, это только самое-самое начало.

Нужны постоянные решения. […] Надо продолжать уже начатое. Там, где есть пешеходные переходы, должны быть построены нормальные островки безопасности, где человек может встать, когда переходит многополосную улицу. Таких улиц в Риге очень много", — рассуждает представитель "Города для людей".

Он считает, что, следуя своим же приоритетам, города должен уже сейчас планировать развитие велодорожек, приводить в порядок тротуары, которые сейчас находятся в плохом состоянии и, главное, обеспечить доступность и удобство общественного транспорта. "Сейчас уменьшается количество рейсов, людям очень трудно куда-то попасть на общественном транспорте. И, конечно, надо создавать больше полос для общественного транспорта, чтобы он не стоял в пробке с частными машинами. Количество автомобилей сейчас очень заметно растет. А потом мы должны будем с этой проблемой работать, она сама по себе не пропадет", — описывает он, что должна Рижская дума делать в следующем году.

На вопрос же о том, надо ли в центре города делать пешеходные улицы, Крекис ответил утвердительно. В качестве аргумента он упомянул большие торговые центры, которые в основном находятся за пределами центральной части города: люди едут туда, оставляют на парковках автомобили, а потом часами ходят по ним. "Людям нравится ходить в приятной среде, где безопасно. И почему бы это не могло бы происходить в центре города? Почему ты должен ехать куда-то на окраину на машине, чтобы потом где-то ходить?"— задал он риторический вопрос.

До 1 апреля 2022 года департамент сообщения Рижской думы должен разработать концепцию по превращению улицы Кр. Барона в улицу для пешеходов, велосипедов и общественного транспорта.