фото: EPA/Scanpix
Куда можно путешествовать, чтобы не думать о масках и Covid-паспортах?
Иллюстративное фото
В Латвии
23 декабря 2021 г., 10:19

Куда можно путешествовать, чтобы не думать о масках и Covid-паспортах?

Otkrito.lv

Сторонники теорий заговора и отрицатели пандемии, протестуя против ограничений в стране, часто используют аргумент, что больше нигде таковых нет. Они часто приводят в пример страны с гораздо лучшим охватом вакцинацией и эпидемиологической ситуацией.

Однако оказывается, что даже в Португалии, где самый высокий охват вакцинации в мире (95%), маски по-прежнему являются обязательными в общественных местах. В других странах также существуют строгие ограничения как в повседневной жизни, так и на въезд в страну, и точно также "сортируют" вакцинированных и невакцинированных людей.

Во многие страны попасть сложно

До 8 ноября в США все еще действовал запрет на въезд лиц, которые находились в любой из стран Шенгенской зоны в течение последних 14 дней, включая Латвию, а также  Великобританию и многие другие страны.

Только тем, кто был привит вакцинами, признанными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США или Всемирной организацией здравоохранения, разрешили въезд в страну лишь с 9 ноября. Также уже с 2-летнего возраста обязательным является требование предъявлять отрицательный тест на Covid-19, который выполнен не менее чем за 72 часа до полета. Такое подтверждение необходимо предъявить представителю авиакомпании перед посадкой в ​​самолет.

В Австралию, за редким исключением, въезд запрещен иностранцам, а те, кому разрешено, должны предъявить отрицательный тест на Covid-19. В Новую Зеландию из Латвии могут въехать только лица с действующим видом на жительство.

Свидетельства о вакцинации или отрицательные тесты также требуются в странах-"пляжниках" - Египте, Греции и Турции. А список документов, которые необходимо заполнить, и шаги, которые необходимо предпринять для поездки в Таиланд, занимают две страницы.

Информация о поездках в другие страны доступна на веб-сайте Министерства иностранных дел Латвии, где вы также можете найти специальные Covid-ссылки на веб-сайты конкретных стран. Перед путешествием обязательно ознакомьтесь с этими правилами, ведь в даже европейских странах они очень разные.

Латвия - единственная страна в мире, где после свободного доступа к вакцинам был введен комендантский час или локдаун. Испания, Италия и другие страны столкнулись с гораздо более строгими ограничениями на передвижение, но более высокий охват вакцинацией позволил им вернуться к относительно нормальной жизни. Однако ограничения сохраняются, и все больше и больше стран Европы выбирают тактику обязательной вакцинации для общественного сектора и для представителей некоторых профессий.

В общей картине мира мы не уникальны

В Литве с 13 сентября жители, которые не были вакцинированы или не переболели Covid-19, не могут делать покупки в супермаркетах, посещать рестораны и различные мероприятия в помещении. На открытом воздухе они могут посещать мероприятия с вместительностью до 500 человек. Невакцинированные люди должны носить маски, вакцинированные могут обойтись без них.

Эстония сейчас опережает Латвию по распространению коронавируса. С 1 ноября введено ограничение на передвижение - время работы различных государственных и общественных учреждений ограничено (с 6:00 до 23:00). Маски необходимы  во всех общественных местах и ​​в общественном транспорте с 12 лет. Только вакцинированные лица могут получать услуги по питанию в помещении. Covid-сертификат больше нельзя получить при отрицательном результате теста, необходимо пройти вакцинацию, что также привело к пикету недовольных жителей в Таллине.

В Великобритании маски необходимо носить в людных местах, например в общественном транспорте. В Шотландии маску необходимо носить в магазинах, в общественном транспорте, на рабочем месте, в Уэльсе в общественном транспорте и в других общественных помещениях, за исключением ресторанов, кафе и баров. В Северной Ирландии - в магазинах, медицинских учреждениях и общественном транспорте. Повсюду действуют строгие правила самоизоляции, нарушение которых карается серьезными штрафами.

В Украине, в регионах с высокой заболеваемостью, в общественных местах требуется справка о перенесенной инфекции, вакцинации или отрицательный результат теста. Рестораны, развлекательные и культурные объекты, торговые центры, тренажерные залы, круглосуточные магазины и бассейны закрыты, массовых мероприятий нет. Открыты только АЗС, продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные аптеки, банки, доступен общественный транспорт. Маски обязательны везде.

Во Франции маски необходимо носить в закрытых общественных помещениях. Почти всюду необходимо предъявить паспорт здоровья, содержащий один из трех документов - "свежий" отрицательный результат Covid-анализа, подтверждение о перенесенной инфекции или о пройденном полном курсе вакцинации. 

В Германии маски необходимо носить с 6-летнего возраста в магазинах, общественном транспорте, общественных местах и ​​там, где невозможно обеспечить расстояние в полтора метра (разрешены только медицинские маски или респираторы FFP2). В школах маски необходимо носить ученикам с 12 лет.

В Греции в начале ноября были приняты более строгие правила, согласно которым непривитые люди должны предъявлять отрицательный Covid-тест работодателю два раза в неделю, сделанный за свой счет. Без Covid-сертификатов доступны только магазины с товарами первой необходимости и аптеки.

В Италии свидетельство о вакцинации обязательно для сотрудников общественного сектора и пунктов обслуживания клиентов.

В Египте на всех курортах тоже действуют строгие эпидемиологические требования - дистанция в два метра, ношение масок и дезинфекция рук. Туристам не разрешается перемещаться между регионами, они должны оставаться на курорте, который был местом назначения. Если случится заразиться Covid-19, вам не разрешат покидать страну, и вы должны будете оставаться в Египте до выздоровления.

В России президент Владимир Путин трижды объявлял о преодолении Covid-19, но ситуация там драматическая. С распоряжения президента с 30 октября по 7 ноября были установлены выходные дни по всей России. Использование масок в общественных местах и ​​в общественном транспорте обязательно. В Москве распоряжением мэра с 25 октября по 25 февраля будущего года жителей города старше 60 лет призывают соблюдать домашний режим.

В Туркменистане, где некоторое время назад упоминание о коронавирусе было запрещено законом, граница и все международные рейсы сейчас полностью закрыты. Въезд в страну разрешен только ее гражданам, аккредитованным дипломатам и проживающим там иностранцам. При въезде необходимо предъявить отрицательный Covid-тест, но даже вакцинированные должны провести семь дней в самоизоляции. Какие ограничения введены для населения страны, можно только представить.