фото: Shutterstock
Прогноз специалистов: пандемия продолжится до 2024 года
В мире
20 декабря 2021 г., 13:33

Прогноз специалистов: пандемия продолжится до 2024 года

Otkrito.lv

Конец эпидемии коронавируса не так близок, как кажется: фармацевтическая компания Pfizer опубликовала пессимистический прогноз, согласно которому пандемия продолжится минимум до 2024 года.

Основание для такого прогноза - неудачный исход испытания вакцины на малышах 2-4 лет: иммунная реакция оказалась ниже ожидавшейся, и сертификация прививки для этой возрастной группы откладывается. Кроме того, британское исследование показало, что у переболевших Covid-19 очень высок риск заражения штаммом "омикрон", пишет израильский сайт vesty.co.il.

Pfizer и компания BioNTech провели испытание дозы вакцины в 3 мкг на детях 2-5 лет. Это треть дозы для детей 5-11 лет и десятая часть дозы для тех, кто старше 12 лет. Хотя у малышей 0,5-2 лет 3 мкг вакцины вызывали хорошую иммунную реакцию, у детей 2-5 лет титр антител к коронавирусу оказывался низким.

Сейчас компания изучает вопрос о необходимости бустерной дозы вакцины для всех возрастных групп до 16 лет, включая малышей 2-4 лет. Если тестирование с применением трех доз продемонстрирует положительный результат, то в первой половине 2022 года Pfizer подаст просьбу в Федеральное управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) об экстренной сертификации вакцины для детей 0,5-4 лет. Но из-за этой задержки пандемия может продлиться до 2024 года.

Между тем получены дополнительные свидетельства высокого потенциала распространения штамма "омикрон": британские ученые установили, что этот штамм заражает переболевших быстрее, чем "дельта", но болезнь протекает у них сравнительно легко. Кроме того, новый штамм демонстрирует устойчивость к антителам, образующимся после вакцин (кроме Pfizer и Moderna), что вызывает опасения новой массивной вспышки заболеваемости во всем мире.

Новые результаты получены на основании данных, предоставленных британскими органами здравоохранения. Они относятся к людям, чей анализ PCR, взятый в период с 29 ноября по 11 декабря 2021 года, был положительным. Речь идет о 333.000 человек, из которых 122.062 были заражены вирусом "дельта", 1846 – "омикроном" (по анализам генетического секвенирования). Исследование ученых из Imperial College показало, что риск заражения "омикроном" переболевших в 5,4 раза выше, нежели штаммом "дельта". По словам исследователей, уровень защиты от заражения "омикроном" у перенесших коронавирус ранее, равен 19%.

Ранее в Британии провели исследование риска повторного заражения работников здравоохранения. Оно было проведено еще до появления штамма "омикрон". Уровень защиты после болезни, вызванной другими штаммами вируса, составлял 85% в течение 6 месяцев после выздоровления. С другой стороны, установлено, что "омикрон" не вызывает тяжелую форму болезни. Анализ имеющихся ограниченных сведений показывает, что тяжесть вызываемой им болезни такая же, как у штамма "дельта".

Какие вакцины лучше защищают от "омикрона"

Было опубликовано еще одно исследование, согласно которому вакцины Johnson & Johnson, Sputnik V и SinoPharm неэффективны против штамма "омикрон". Вакцины Pfizer и Moderna сохраняют эффективность, но она существенно ниже эффективности против штамма "дельта". Российский институт им. Гамалеи, разработавший Sputnik V, заявил, что им были проведены исследования на нерепрезентативных выборках испытуемых, и они показали, что их вакцина нейтрализует вирус штамма "омикрон".