фото: LETA
"Можно продолжать этот цирк, но без меня": как Стакис и Кирсис выдержали "обстрел"
В Латвии
20 декабря 2021 г., 11:48

"Можно продолжать этот цирк, но без меня": как Стакис и Кирсис выдержали "обстрел"

Otkrito.lv

То, что мэр Риги Мартиньш Стакис ("За/Прогрессивные") и вице-мэр Вилнис Кирсис ("Новое Единство") на внеочередном заседании Рижской думы выдержат голосование о выражении недоверия, понимала и оппозиция, которая по инициативе "Согласия" собрала подписи одной трети депутатов для созыва заседания.

Проект решения о выражении недоверия председателю думы и его заместителю подписал и Русский союз Латвии, однако он еще до заседания заявил, что не будет голосовать за отставку Стакиса и Кирсиса.

Оппозиция хотела обратить внимание на катастрофичную ситуацию на улицах Риги после того, как в столице прошел обильный снегопад с последующей оттепелью и гололедом.

С улиц Риги убирают снег

gallery icon
114

Мэр Стакис с пониманием воспринял желание оппозиции получить разъяснения, а Кирсис избрал другую тактику, пытаясь взвалить вину на предыдущих "хозяев" Риги и устроив экзамен руководителю фракции "Согласия" Константину Чекушину, который не знал ответы на вопросы о том, когда и с одобрения кого из должностных лиц были заключены договоры с предприятиями по содержанию улиц, так как в думу избран впервые, пишет новостное агенство LETA со ссылкой на Diena. "Вы продолжаете искать ответы в прошлом, вместо того чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию. Можно продолжать этот цирк, но без меня", - заявил Чекушин.

30 ноября 2021 года улицы Риги уже засыпаны снегом

gallery icon
42

Со слов Кирсиса можно было догадаться, что речь идет о второй половине 2019 года, когда в думе несколько раз менялось руководство. Как указала Анна Владова ("Согласие"), тогда существовали исполнительные дирекции, которые помогали справляться с подобными ситуациями, а сейчас создаются новые органы и система еще не сложилась. Не всем депутатам понравилось то, что Стакис сравнил суммы на вывоз снега с инвестициями в строительство новых детских садов. На строительство одного дошкольного образовательного учреждения требуется около 2 млн евро, а для того, чтобы вывезти снег после сильного снегопада, - около 500 000 евро. 

Снег в Риге вызвал хаос на дорогах 1 декабря 2021 года

gallery icon
36