фото: Shutterstock
С четверга все жители старше 18 лет смогут получить бустерную дозу вакцины от Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
1 декабря 2021 г., 16:32

С четверга все жители старше 18 лет смогут получить бустерную дозу вакцины от Covid-19

Otkrito.lv

С четверга, 2 декабря, процесс бустерной вакцинации будет организован в соответствии с последними рекомендациями Государственного совета по иммунизации, поэтому, помимо ранее установленных групп, бустерную вакцину должны будут получать все жители старше 40 лет, а люди в возрасте от 18 до 39 лет могут получить бустерную вакцину.

По словам представителя отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Зайги Барвиды, в случае прививки AstraZeneca бустерную вакцинацию могут получить все лица старше 18 лет, если с момента получения второй дозы прошло пять месяцев.

В случае с Johnson & Johnson получить бустерную дозу можно, если с момента вакцинации прошло восемь недель.

Для вакцин мРНК (Pfizer и Moderna) получить бустерную вакцинацию могут люди старше 18 лет, если с момента введения второй дозы прошло шесть месяцев.

Что касается ревакцинации для тех, кто получил вакцину Johnson & Johnson и заболел, то для них срок ревакцинации составляет полгода после вакцинации или перенесенного заболевания. 

Ревакцинация не требуется (за исключением лиц с серьезно ослабленной иммунной системой) тем, у кого был положительный результат ПЦР-теста на SARS CoV-2 до, после или между дозами вакцины.

Руководитель отдела проекта вакцинации Эва Юхневича напомнила, что по-прежнему очень важна первичная вакцинация пожилых людей старше 60 и дополнительная вакцинация для людей с ослабленным иммунитетом, а также бустерная вакцинация для пожилых людей старше 65 лет и клиентов учреждений социального ухода. 

Цифровые сертификаты, выданные после завершения курса первичной вакцинации, продолжат действовать. В цифровом сертификате будет отображаться дата бустерной вакцинации и название вакцины, а сам сертификат будет действителен на 15-й день после бустерной вакцинации. Оба сертификата будут действительными.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные