фото: LETA
Глава Минздрава: "Будем готовы прививать детей к концу декабря"
В Латвии
26 ноября 2021 г., 21:22

Глава Минздрава: "Будем готовы прививать детей к концу декабря"

Otkrito.lv

Вакцины от Covid-19 для детей 5-11 лет ожидаются в Латвии к концу декабря, и к тому моменту страна будет готова прививать эту часть населения, заявил в интервью rus.lsm.lv министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Из сказанного им следует, что первых поставок хватит, чтобы вакцинировать 27 тысяч детей из примерно 140 тысяч. Требования прививаться не будет, заверил министр.

— Европейское агентство лекарств одобрило применение вакцины Comirnaty (Pfizer-BioNtechдля детей 5 – 11 лет, пишет rus.lsm.lv. Что это значит?

— Окончательного решения еще нет, но самое главное — есть. Принята рекомендация, которая еще должна быть одобрена Еврокомиссией. Обычно это занимает один-два дня. Я думаю, в принципе, мы можем считать, что Европа одобрила вакцинацию детей с 5 до 11 лет. Мы всегда в таких случаях следуем [за органами ЕС], наш Совет по иммунизации рассматривает вопрос (особенно если говорить о детях — очень чувствительный и важный). Совет подтверждает практически всегда, и мы подготавливаемся к этому новому процессу вакцинации.

— Когда может начаться вакцинация детей?

— Главное вопрос — получить от производителя специальные [«детские»] дозы вакцины. Поставки странам Евросоюза ожидаются в конце декабря. Ну, и к этому времени мы будем готовы вакцинацию проводить. Если родители этих детей будут желать этого.

— Где можно будет сделать прививку?

— Скорее всего, эта вакцинация будет проводиться в кабинетах семейных врачей и врачебных учреждениях. Не в кабинках каких-то или в других подобных местах. Это еще не окончательно принятое решение. Мы считаем, что это было бы более безопасно и более приятно родителям и детям — в знакомой среде у семейного врача эту вакцинацию проводить.

— Сколько детей планируется вакцинировать?

— Нам поставят 54 тысячи доз. В следующем году будут дополнительные. Будем смотреть, насколько они будут востребованы. В любом случае, мы считаемся с тем, что не все родители захотят желать вакцинировать своих детей. 

— Сколько доз вакцины нужно ребенку?

— Так же, как у взрослых — две дозы с интервалом три недели. Очень похоже, единственное, что доза другая. И другая упаковка, [другая] маркировка — другой цвет, другой состав немного (активное вещество в детской вакцине — то же самое, что и во взрослой: это та же самая вакцина BNT162b2, однако отличается набор вспомогательных веществ — в частности, заменен стабилизатор — на трометамин, что должно увеличить срок безопасного хранения; впредь это вещество будет добавляться и во «взрослые» вакцины; сообщения об этом стали поводом для множества записей в соцсетях в англоязычных странах).

Европейское агентство лекарств заявило, что не будет допускаться ситуация, [когда] разбавляют взрослые дозы и дают детям. Такого не предполагается.

— Получит ли ребенок после вакцины covid-сертификат?

— Тут еще целый ряд вопросов, которые нужно рассмотреть более детально. Сертификат выдать мы можем. Относительно его использования… Сейчас ребенок младше 12 лет [уже] может сопровождать родителей в «зеленую» зону без теста и т. д. Особых требований детям выдвигать мы не планируем. Но как вам сказать… Ситуация изменчивая. Бывало, что нам приходилось менять какие-то решения. Но на данном этапе мы не предполагаем дополнительных требований к детям.

— Будут ли ограничения для непривитых детей?

— Принудительных мер мы не предполагаем, [будь то] относительно требований сертификатов или обязательной вакцинации. Таких планов у нас нет.

Единственное, что говорят медики — есть определенные категории детей, которым действительно надо [привиться]. Есть дети, которые болеют онкологическими заболеваниями. Есть диабеты и подобные ситуации, когда медики настаивают, что таким детям из-за рисков их здоровью надо было бы вакцинироваться. 

— То есть — можно не вакцинировать ребенка от Covid-19?

— Мы не планируем заставлять родителей вакцинировать [детей]. Мы будем очень рекомендовать привить тех детей, у которых по состоянию здоровья повышенный риск. Я думаю, у нас в Латвии действительно много родителей, которые очень ждут возможность вакцинировать своих детей. И эта возможность у них скоро будет. Да, это ваше решение, но, пожалуйста, следуйте советам врачей. Если доктор говорит, что надо вакцинироваться, то я, конечно, последовал бы такому совету.