фото: Shutterstock
Вакцинация детей от Covid-19, которую готовят и в Латвии. Что о ней знают в мире?
Иллюстративное фото
В Латвии
25 ноября 2021 г., 10:44

Вакцинация детей от Covid-19, которую готовят и в Латвии. Что о ней знают в мире?

Otkrito.lv

Вероятно, уже в ближайшие недели или даже дни в Евросоюзе и, следовательно, и в Латвии, будет впервые одобрена Covid-вакцина для детей 5-11 лет — производства Pfizer-Biontech. Несколько стран уже прививают ей детей этого возраста.

Портал rus.lsm.lv обобщил сведения о том, как испытывался этот препарат, какие были зафиксированы побочные эффекты, каковы аргументы за и против вакцинации детей, и какие еще детские вакцины от Covid-19 могут появиться в будущем.

За неполных два года пандемии Covid-19 существенно «помолодел». Первые две волны практически не затронули детей, но в этом году их доля в статистике новых заражений заметно выросла. Более того, в странах с массово привитыми взрослыми, заговорили о риске «детской волны» — ведь самую молодую часть населения до сих пор не вакцинировали. 

Какие вакцины уже применяются в младшей возрастной группе и какие ожидаются?

Для педиатрического применения в группе 5-11 лет, в частности, в США и Израиле, одобрена и применяется вакцина производства Pfizer-BioNTech — по составу такая же, что и для взрослых. В ряде стран для вакцинации детей одобрены китайские препараты, а на Кубе — собственной разработки

Как проходили испытания «детских» вакцин? 

Безопасность и эффективность (90,7%) вакцины Comirnaty проверялись с участием более 3 тысяч детей 5-11 лет. Применение Moderna изучалось в группе из более 4,7 тысяч детей 6-11 лет.

Какие побочные эффекты выявлены в исследованиях Pfizer?

Обычные и для взрослых: боль в месте укола, головная и мышечная боль, утомляемость, повышение температуры.

Где уже одобрены, применяются или готовятся к применению «детские» вакцины? 

В Евросоюзе решение регулятора ожидается в скором будущем. В США, Канаде, Израиле, а также в ряде стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии это уже произошло и началась фактическая вакцинация. В Великобритании решения пока нет, но, по предварительным данным, прививочная кампания может стартовать весной. В Латвии возможный срок ее начала — декабрь.

Зачем нужно вакцинировать детей? 

Помимо защиты самих детей от болезни и осложнений, есть и другая важная причина — защита наиболее уязвимых групп через уменьшение распространения коронавируса в обществе в целом, в том числе через детсады и школы — в семьях.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Каковы результаты применения вакцины для возраста 12-15 лет?

Защита — очень высокая: в ходе клинических испытаний в группе привитых не заболел ни один подросток.

Какие есть возражения против вакцинации 5-11-летних? 

Главным образом — риск осложнений и опасения, что прививки станут обязательными.