фото: LETA
Гобземс публично обещал ухаживать за Covid-пациентами; но действительно ли он этим занимается?
Политик Алдис Гобземс
В Латвии
24 ноября 2021 г., 11:44

Гобземс публично обещал ухаживать за Covid-пациентами; но действительно ли он этим занимается?

Otkrito.lv

Ранее в этом месяце скандальный политик Алдис Гобземс публично заявил, что он и его жена Криста решили "заняться лечением больных Covid-19 в меру своих умений и возможностей". Однако, как выяснил портал Jauns.lv, взятое на себя обязательство политик не выполнил. Поэтому, возможно, это была очередная попытка повысить свою популярность.

Исчез после одного телефонного звонка

Гобземс написал в публикации на Facebook от 2 ноября: "Один из нас подпишет документы уже в понедельник, другой примет участие в ближайшем времени. Это то, что мы можем сделать со своей стороны. Подать пример человечности, взаимного уважения и ответственности". Однако политик не предпринял никаких реальных шагов для воплощения этого обязательства в жизнь, за исключением одного телефонного звонка в Латвийскую ассоциацию самаритян (LSA).

В настоящее время волонтер может подать заявку на работу с Covid-пациентами в больнице им. Страдиня, и это можно сделать, только обратившись непосредственно в LSA. По словам Лауры Булмане, координатора волонтеров этой организации, активность людей на данный момент достаточно высока, заявки подали более 90 человек. Для того чтобы работать волонтером, требуется соблюсти ряд формальностей - необходима определенная справка от семейного врача, участие в дистанционном обучении и подписание контракта. На данный момент эти формальности в полном объеме выполнили только около 30 человек. "В основном это работающие люди, которым приходится пытаться совмещать волонтерство со своей основной работой. Записались даже несколько школьников, но мы не можем их использовать", - говорит Булмане.

Булмане также призналась порталу Jauns.lv, что Гобземс звонил ей один раз: "Он начал разговор с того, что он очень популярный человек в обществе и сможет привлечь большое количество своих последователей. Я проинформировала его о формальностях, которые необходимо выполнить. После завершения разговора я о нем больше не слышала. Я считаю, что со стороны политика это неправильно использовать такую ​​ситуацию для увеличения своей популярности".

Организованный Гобземсом протест против законопроекта об увольнении невакцинированных работников

gallery icon
115

Это не первый случай имитации заявки на волонтерство

Оказывается, это не первый случай, когда Гобземс имитирует подачу заявки на волонтерство. Пресс-секретарь больницы им. Страдиня Янита Вейнберга рассказала, что политик заинтересовался такой возможностью еще весной:  "Мы с ним поговорили в отделе кадров и даже предложили подписать контракт на неполный рабочий день после завершения необходимых формальностей. Однако после этого разговора мы не получили от него никаких новостей. У нас уже было три онлайн обучения волонтеров, но господин Гобземс ни в одном из них не участвовал".

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132

Журналист портала Jauns.lv в соцсетях попытался связаться с политиком и  получить объяснение Гобземса по поводу этой ситуации, но политик не ответил.