фото: LETA
Слабый лидер? Левитса призвали подумать о своем нахождении на посту президента
Эгил Левитс
В Латвии
24 ноября 2021 г., 9:42

Слабый лидер? Левитса призвали подумать о своем нахождении на посту президента

Otkrito.lv

Союз зеленых и крестьян (СЗК) приглашает президента Эгила Левитса на консультации о целях его дальнейшей деятельности, сообщила представитель СЗК Даце Карклиня.

Как указало объединение партий, все отчетливее вырисовываются проблемы с лидерством Левитса как главы государства. «Очевидно, что в сложные для страны моменты Левитс просто не может или не хочет выполнять свои президентские обязанности и исчезает «за высокими стенами своего замка», не будучи в состоянии адекватно реагировать на события в обществе», — заявил СЗК. Объединение партий считает, что президент не может быть лишь сторонним наблюдателем, особенно сейчас, когда стране нужен сильный лидер, пишет mixnews.lv со ссылкой на LETA. Отсутствие авторитета и самый низкий за все время рейтинг президента является закономерной оценкой деятельности Левитса или, скорее, его бездеятельности, отмечает СЗК.

Как указало объединение партий, Левитс не только не сумел сплотить латвийское общество, но и допустил антидемократические действия правящей коалиции, которая необоснованно ограничила действие мандатов народных избранников в Сейме и думах самоуправлений.

В условиях длительной пандемии, когда Кабинет министров демонстрировал растерянность, непоследовательность и неспособность принимать решения, президент не воспользовался возможностью созвать внеочередное заседание правительства, чтобы принять важные для всего общества решения, что, возможно, привело к личным трагедиям многих людей и даже смерти, подчеркивает СЗК.

Что Эгил Левитс делал 13 октября - за день до положительного теста на Covid-19

gallery icon
21

Также объединение партий считает, что Левитс занимался политическим шантажом при выдвижении своего советника на должность судьи Конституционного суда (КС). «Такое поведение непростительно, так как это могло существенно повлиять на репутацию КС и доверие к его решениям», — заявил СЗК.

Как сообщалось ранее, оценка деятельности президента Эгила Левитса достигла исторически самого низкого уровня. Данные исследовательского агентства SKDS показывают, что только 25% населения Латвии положительно оценивают деятельность президента, а 60% респондентов оценивают ее отрицательно. По сравнению с оценками общественности предыдущих президентов Латвии — это низкий показатель.

Президент Латвии Эгил Левитс с супругой Андрой голосуют на внеочередных выборах в Рижскую думу

gallery icon
29

Опыт и знания первого лица Латвии могут дать верное направление развитию той или иной ситуации в стране, но при всей своей образованности Эгил Левитс не смог заслужить доверие общества, считает политолог Кристьян Розенвалдс, объясняя низкую оценку обществом деятельности президента. По его словам, возможно, господину Левитсу помешало его окружение.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные