фото: AP/Scanpix
Лукашенко в интервью BBC признал, что кто-то помог мигрантам перейти границу с Польшей; разбираться он не будет
Александр Лукашенко
В мире
22 ноября 2021 г., 13:15

Лукашенко в интервью BBC признал, что кто-то помог мигрантам перейти границу с Польшей; разбираться он не будет

Otkrito.lv

В эксклюзивном интервью BBC Александр Лукашенко признал, что мигрантам помогали перейти через польско-белорусскую границу, но не сказал, кто именно.

Александр Лукашенко сказал в интервью BBC, что вполне возможно, что кто-то в Беларуси помогал мигрантам попасть в Польшу, но отрицает, что их специально приглашали.

Тысячи мигрантов, в основном с Ближнего Востока, уже несколько месяцев пытаются попасть в ЕС через Беларусь. Ранее на этой неделе белорусские власти вывезли их из стихийного лагеря на границе с Польшей во временное жилье, обустроенное на месте большого склада.

ЕС, НАТО и США обвинили белорусского лидера в заманивании мигрантов к границе ложными обещаниями легкого въезда в ЕС для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. Вот что ответил Александр Лукашенко на вопрос, так ли это. "Наши помогают им перебраться на польскую территорию, да? Слушайте, вполне возможно. Вот я вполне это допускаю. Возможно, кто-то и помог, и я даже не буду разбираться. Я и сказал, я не буду их задерживать на границе, держать их на границе. Повторяю: и впредь не буду их держать на границе, если они будут идти через Беларусь. Потому что они идут не ко мне, а к вам. Вы перестали выходить на контакт и работать. Не хотите - не надо. Мы без вас будем решать эту проблему. Так, как получится. Но я их сюда не приглашал. И, честно говоря, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь", - заявил он.

Сотни мигрантов пытаются перейти границу Беларуси с Польшей

gallery icon
17

Тысячи протестующих и активистов оппозиции были задержаны прошлым летом, а лидер оппозиции Светлана Тихановская была вынуждена покинуть Беларусь. Согласно официально объявленным результатам президентских выборов, прошедших 9 августа 2020 года, Тихановская набрала чуть более 10% голосов избирателей, заняв второе место. По мнению ее сторонников и ряда аналитиков, результаты голосования были фальсифицированы, а на самом деле Светлана Тихановская набрала значительно больше голосов, чем заявил Центризбирком, и должна считаться избранным президентом страны.

Александру Лукашенко задали вопрос об избиениях мирных демонстрантов, и хотели продемонстрировать ему видео, на котором показаны люди, выходящие из печально известного изолятора на Окрестина в Минске с травмами, полученными в результате пыток. "Не надо, не надо. Я это признаю, признаю", - ответил Лукашенко. "И в Окрестина получали там. - продолжил он. - И избитую полицию… вы только бойцов из Окрестина - вы не показывали, что они были избиты".

ЕС считает, что Лукашенко несет ответственность за кризис у границы Польши, Литвы и Латвии, развернувшийся в последние месяцы. Предполагается, что таким способом он мстит Западу за санкции, введенные после жестокого подавления протестов.

До 5 тысяч мигрантов по-прежнему находятся в Беларуси, хотя несколько сотен в четверг улетели на спецрейсе в иракский Курдистан.