фото: рижская дума
С этой недели и до 9 января рижские районы будут украшены световыми объектами
В Латвии
16 ноября 2021 г., 16:16

С этой недели и до 9 января рижские районы будут украшены световыми объектами

Otkrito.lv

В преддверии 103-й годовщины провозглашения Латвийской Республики в Риге в этом году праздничное настроение создаст новое оформление городской среды, которое своей кульминации достигнет накануне Рождества. Частью этого оформления станут объекты светового дизайна в пяти районах города, которые можно будет увидеть до 9 января, чтобы рижане неспешно и безопасным для здоровья способом могли насладиться праздничным освещением города в темное время.

"Учитывая, что второй год подряд мы не можем собираться на привычных массовых мероприятиях около памятника Свободы и на набережной Даугавы, в этом году праздничное настроение в городе создадут с помощью светового дизайна в городской среде. Однако я призываю рижан и гостей быть ответственными перед собой и окружающими и не спешить увидеть световые объекты в первые дни праздника, чтобы не толпиться и не создавать эпидемиологических рисков. Если образуется большое скопление людей, объекты, возможно, придется отключить", - поясняет Байба Шмите, начальник отдела культуры Департамента образования, культуры и спорта Рижского самоуправления, заместитель директора департамента.

С 15 ноября по 9 января будет освещена сцена Праздника песни Межапарка, а с 18 ноября в праздничное оформление города будут интегрированы четыре объекта фестиваля света "Рига сияет", так как в этом году фестиваль не будет проходить в обычном формате. Поскольку праздничное освещение города продлится до 9 января, призываем рижан выбрать удобное время для осмотра, не торопясь это сделать в первые дни, пишет riga.lv.

Cреди этих четырех объектов будет отдельно стоящий объект "Черная звезда" в Виестурдарзсе и пешеходный маршрут "Пространство струн времени" (Laika āderes telpa) в парке Зиемельблазма. В парке Марупите в районе Биерини во время прогулок горожан будут радовать световые камни "Левитация - медитация", а в аллее по дороге в аэропорт "Спилве" - группа световых инсталяций D[r]ive in Light, которую можно осмотреть во время поездки на машине, что является безопасным для здоровья способом.

До января любоваться световым оформлением можно будет каждый вечер с 17:00 до 22:00 Вблизи объектов жителям рекомендуется соблюдать дистанцию, носить маски и не собираться большими группами. Поток людей около объектов будет контролировать охрана, в случае эпидемиологических рисков праздничное освещение может быть временно или постоянно отключено, а посетители будут рассредоточены с привлечением муниципальной полиции.

В свою очередь, в день праздника - 18 ноября - около Бастионной горки, Национальной библиотеки и Парка Победы праздничное оформление дополнят объекты из живого огня. За ситуацией в непосредственной близости от этих объектов также будут следить охранники.

Этот световой дизайн дополнят красно-бело-красные флаги, а также наружные стенды с поздравлением самоуправления и 10 световых объектов со словами латышских народных песен, которые будут в городе до конца ноября.

Столица будет празднично освещена и украшена до 9 января. Объекты фестиваля "Рига сияет" будут неожиданно, как сюрприз, появляться в парках разных районов.

Уже сообщалось, что кроме дизайна окружающей среды в городе в честь 103-й годовщины провозглашения Латвийского государства, при поддержке самоуправления в Риге в этом году будут проходить культурные мероприятия в «зеленом режиме» и онлайн-формате. С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте: svetki.riga.lv.