фото: Shutterstock
В Латвии растет количество людей, которым не хватает денег для обеспечения повседневных потребностей
В Латвии
10 ноября 2021 г., 20:04

В Латвии растет количество людей, которым не хватает денег для обеспечения повседневных потребностей

Otkrito.lv

Более трети, или 36% латвийских домохозяйств в течение последнего года хотя бы один раз сталкивались с ситуацией, когда им не хватало финансовых средств для обеспечения основных повседневных потребностей, свидетельствует проведенный Swedbank опрос. В сравнении с 2017 годом удельный вес таких домохозяйств вырос на четыре процентных пункта. Чаще всего нехватка средств для обеспечения повседневных потребностей затрагивает домохозяйства с низкими доходами - до 350 евро на одного члена семьи (66%) - и без накоплений, но на затруднительные финансовые будни указывают и домохозяйства, состоящие из одного человека (41%), и лица, которые живут вместе с совершеннолетним/-и ребенком/детьми (45-47%).

Наравне с сениорами, финансовые возможности которых уже привычно ниже, чем в среднем по обществу (сложности сбалансировать расходы с доходами испытали 45% сениоров), в течение последнего года с подобными трудностями чаще сталкивались и молодые люди в возрасте до 30 лет (47%). То, что молодежь попадает в ситуации, когда не хватает доходов для обеспечения повседневных потребностей, можно объяснить и влиянием пандемии, которая чаще затрагивала типичные для молодежи сферы занятости (например, гостиничный бизнес), и менее тщательным отношением представителей этой группы к своим финансовым делам - к планированию повседневного бюджета и созданию накоплений. Только 38% молодых людей регулярно планируют свой бюджет, а уровень создаваемых молодыми людьми накоплений оценивается как самый низкий среди всех возрастных групп.

"В основном семьи, которым не хватало регулярных доходов для покрытия своих основных расходов, в течение уходящего года с подобным развитием событий сталкивались только один или два раза. Это указывает на краткосрочные и, возможно, непредвиденные ситуации, когда семейный кошелек был опустошен, но из таких ситуаций удавалось успешно выбраться. Именно в такие моменты мы больше всего начинаем ценить созданную ранее подушку безопасности, когда можно быстро и дешево занять у самого себя. В то же время беспокоит тот факт, что почти каждый десятый житель Латвии подобную ситуацию переживает каждый второй или даже каждый месяц. Планирование бюджета могло бы быть одним из инструментов, помогающих улучшить ситуацию; при этом следует думать не только о пересмотре и оптимизации расходов, но и о повышении доходов. Недаром одна из первых задач планирования бюджета - добиться того, чтобы доходы были сбалансированы с расходами, чтобы потом уже можно было рассматривать возможности создания финансовых резервов", - рассказывает эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

При анализе привычек латвийского общества, связанных с планированием бюджета, можно отметить, что в сравнении с 2017 годом наблюдается небольшое уменьшение количества тех домохозяйств, которые занимаются планированием своих финансов. Если в 2017 году это с большей или меньшей регулярностью делали 89% домохозяйств, то в этом году таковых - 86%. Если добавить факт, что 12% латвийских жителей признают, что свои финансовые дела никогда не планируют, то видна тенденция уменьшения удельного веса тех жителей, которые свои финансы планируют регулярно.

"Если хочется что-то поменять в своей жизни, придется пересмотреть и свои привычки, иначе результат останется неизменным. Хотя, по мнению многих, бюджет не планирует как раз зажиточная часть населения, поскольку попросту может себе это позволить, это не так. Анализ данных опроса показывает, что больший удельный вес тех, кто не планирует бюджет, - среди тех жителей, которые со своими текущими доходами чаще раза в квартал не могли справиться со своими основными расходами, которые живут вместе со своими родителями или родителям спутника жизни, а также среди молодых людей в возрасте до 28 лет. Мудрое управление своими деньгами актуально и в сегменте низких доходов, и в сегменте высоких доходов, поскольку сопряжение своих желаний и потребностей с доходами актуально для каждого", - напоминает Эвия Кропа.

Несмотря на все возрастающие трудности части общества покрыть свои повседневные расходы, одновременно выросла средняя способность населения справляться с ситуациями финансовых кризисов. Уменьшился удельный вес семей, которые, теряя регулярные доходы, с помощью созданного ранее накопления могли перебиться не дольше одного месяца (в 2017 году 47%; в 2021 году 42%). Тревожит, что по-прежнему много семей, которые не могли бы справиться со сравнительно небольшими финансовыми сложностями, однако радует тот факт, что ситуация с течением времени имеет тенденцию немного улучшаться, несмотря на вызванное пандемией потрясение. Одновременно в способностях семей справляться с финансовыми кризисами наметилось очень выраженное расслоение. Если у домохозяйств, средние доходы которых на одного члена семьи превышают 750 EUR, накопления достаточные, чтобы иметь возможность обойтись без регулярных доходов почти восемь месяцев, то в группах с более низкими доходами такие возможности резко сокращаются.