В Латвии
7 ноября 2021 г., 12:08

"Кошмар, за занавесками творится что-то ужасное!". Какова реальность по ту сторону больничной двери?

Jauns.lv

В клинике Гайльэзерс Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) борьба за жизнь и реанимация пациентов с Covid-19 часто начинается уже в приемном отделении больницы. Пациенты разделены занавесками, поэтому невозможно не услышать и не увидеть, насколько здесь близка смерть.

Невакцинированный мужчина в годах по имени Янис из Рижского района, который только что был госпитализирован, рассказал программе Латвийского телевидения "Панорама" и врачам, что прививки не боялся, но внук не повез его на вакцинацию.

"Я не привит, заболел, первые признаки проявились 24 числа. Затем я начал тяжело дышать. 26 числа сдал тест и получил положительный результат. А потом началась злополучная температура. Она была не очень высокой, сначала 37,3, 37,4, потом 38, даже 39", - говорит пациент.

Между тем в конце августа госпитализированный пациент Анатолий Волотовский сделал прививку. Рассказывает, что  получил положительный тест, но выписанные семейным врачом лекарства не успел купить. "Я проснулся сегодня утром, пошел в ванную и потерял сознание. Хорошо, что жена не спала. Поэтому я здесь. Чувствую себя хорошо, но лучше быть подальше отсюда! Я готов идти самостоятельно! Кошмар, за занавесками творится что-то ужасное. Не хочется смотреть", - сказал Анатолий.

У какой-то женщины остановилось дыхание. "Мы проводим реанимационные работы. Пытаемся спасти жизнь. Клиническая смерть означает, что человек не дышит и у него нет сердцебиения. Она мертва, но еще есть время, когда мы можем ее вернуть. Но бывают случаи, когда умирают тут у нас, потому что людей привозят в очень тяжелом состоянии. Им нечем дышать", - рассказывает резидент RAKUS Ольга Салюка.

Через мгновение послышался радостный крик: "Получилось!" Врачам удалось сотворить чудо и вернуть женщину в этот мир. Увидев происходящее, привитый Анатолий говорит: "Я не хочу быть здесь, я очень хочу домой".

Между тем, в самом большом изоляторе - бывшем гараже - идет подготовка к приему еще 24 пациентов. "Я думаю, что сегодня нам придется отправить туда пациентов. Мы получили оборудование от международной помощи, и сегодня планируем его собрать", - говорит Алексей Вишняков, заведующий отделением Неотложной медицинской помощи и приемной клинической больницы.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные