Лесбос захлестнула волна иммигрантов
По данным ООН, в июне на Лесбос прибыло 15 тыс. иммигрантов, это больше, чем за весь предыдущий год.
Реально & Невероятно
7 июля 2015 г., 12:48

Лесбос захлестнула волна иммигрантов

Otkrito.lv

Власти греческого острова Лесбос не справляются с небывалым притоком иммигрантов.

Только в прошлую субботу, по словам полиции острова, на Лесбос высадилось 1600 человек.

Полицейские утверждают, что им приходится работать круглосуточно, чтобы оформить всех новоприбывших, однако они от силы могут зарегистрировать 300-500 человек в день.

По данным ООН, в июне на Лесбос прибыло 15 тыс. иммигрантов, это больше, чем за весь предыдущий год. При этом коренное население острова составляет лишь 86 тыс. человек.

Лесбос "абсолютно перегружен" иммигрантами

Большинство иммигрантов высаживаются в северной части острова, в самой близкой от Турции точке, и должны преодолеть пешком 40 километров, чтобы добраться до пункта регистрации и получить необходимые документы. Эти документы позволяют им находиться в стране от 1 до 6 месяцев.

Мигрантов селят в палатках, разбитых на бывшем стадионе, и в единственном на острове пункте для беженцев. По словам корреспондента Би-би-си Анны Холлиган, оба этих лагеря "абсолютно перегружены".

Представители благотворительной организации "Медицина без границ" в интервью Би-би-си признались, что худшей ситуации, чем на Лесбосе, они не видели нигде в Европе.

В этом году уже более 1800 человек погибли при попытке пересечь Средиземное море, это в 20 раз больше, чем за весь прошлый год. В конце июня министры стран ЕС договорились расселить в ближайшие два года около 40 тыс. мигрантов, добравшихся до Италии и Греции, по другим странам Евросоюза.

Однако этот договор не стал обязательным к исполнению, поскольку ряд стран Восточной Европы отказался принимать установленные квоты, указывая на то, что мигрантов нельзя отправлять насильно в те страны, куда они не хотят ехать.

Великобритания также вышла из этой программы, сославшись на исключение, сделанное для нее в Лиссабонском договоре.

bbc.com/фото: AFP/LETA