фото: LETA
"Нужна информация, а не пропаганда": глава Общества врачей об ошибках Минздрава
В Латвии
3 ноября 2021 г., 11:09

"Нужна информация, а не пропаганда": глава Общества врачей об ошибках Минздрава

Otkrito.lv

Министерство здравоохранения и его глава Даниэль Павлютс вызвал недовольство не одной, а нескольких организаций, объединяющих сотрудников отрасли, сообщила передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце. Саму ее больше всего раздражает коммуникация ведомства — почти без обратной связи — а также то, как организовано информирование общества о важных «ковидных» вопросах.

«У нас еще будет заседание правления Общества врачей, мы еще раз будем голосовать по этому вопросу [об отставке главы Минздрава]. Потому что не только Общество врачей высказывалось за это, но и Ассоциация медсестер, Общество молодых врачей, Ассоциация семейных врачей. И я знаю, что есть и другие организации, которые тоже не рады тому, как организована работа Министерства здравоохранения», — ответила И. Айзилниеце на вопрос, настаивает ли организация, которую она представляет, на увольнении министра Даниэля Павлютса, пишет LSM. Подчеркнув, что это именно ее личное мнение, гость «Открытого вопроса» отметила: ее разочаровывает отсутствие необходимой и по-человечески поданной информации и о самом коронавирусе, и о вакцинации от него.

«У меня самый большой вопрос: что мы делаем на амбулаторном этапе? Насколько осведомлены наши жители о том, как себя вести, что надо и что не надо делать в первые дни заболевания? Об этом нет никакой информации!

Я хочу сказать, что, конечно, надо информировать и о вакцинации, но эта информация должна быть целенаправленной и позитивной, а не похожей на пропаганду. Вот это очень большая ошибка Министерства здравоохранения — в данном случае под руководством господина Павлютса», — сказала она.

И. Айзилниеце также считает ошибкой то, что для решения определенных бытовых ситуаций годится только вакцинация (или перенесенный коронавирус), а уровень антител не берется в расчет. «Вот в феврале у меня пациентка — молодая студентка медицинского факультета. Ее прививают вакциной AstraZeneca, у нее начинается тромбоз. Месяц мучились, чтобы поставить на ноги. И это не только мое мнение — другие врачи, которые ее консультировали, сказали, что не надо спешить со второй дозой: смотри, какие у тебя антитела, и жди.

Но ей надо идти в университет. В университете ответили: «Нет, с одной вакциной и антителами нельзя». И вот теперь эта девочка, которая хочет учиться, приходит ко мне вместе с мамой, потому что в прошлый раз ей было плохо. Плачет она, плачет мама, плачет медсестра, а я, как монстр, стою и говорю: «Нет, надо привить». Но я не хочу быть монстром», — поделилась собеседница Латвийского радио 4.

Ранее она же рассказывала, что, несмотря на декларируемый кадровый голод и «ковидную» перегрузку медицинских учреждений, Инспекция здравоохранения не связывается с медиками, которые еще прошлым летом сообщили о своей готовности работать с «ковид»-пациентами.

При этом, по словам главы Общества врачей, до самого последнего времени коммуникация Минздрава с отраслью в основном была в стиле «мы решили — идите исполнять», без обратной связи. Что, в том числе приводит к появлению непродуманных инициатив. Например, о поголовном тестировании посетителей медицинских учреждений. «Мы должны ставить палатки возле поликлиник? А если у меня маленькая частная практика, которая находится отдельно от других медицинских учреждений, я должна тестировать пациентов на улице?» — недоумевает И. Айзилниеце. В конце концов от необходимости проводить эту процедуру удалось отбиться, но, заверила она, это потребовало больших усилий.

26 октября Латвийское общество врачей потребовало отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса и призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов.

Однако, после встреч 28 и 29 октября министра с Ассоциацией молодых врачей, Ассоциацией работодателей сферы здравоохранения, Обществом больниц, Ассоциацией медсестер и Обществом врачей Минздрав сообщил, что единая позиция о преодолении нынешнего кризиса выработана.