фото: Ройс Майзитис
Все больше подозрительных сертификатов о вакцинации от Covid-19 среди пациентов больниц. Как они их получают?
В Латвии
1 ноября 2021 г., 9:43

Все больше подозрительных сертификатов о вакцинации от Covid-19 среди пациентов больниц. Как они их получают?

Otkrito.lv

По мере увеличения числа случаев Covid-19 растут и подозрения в отношении фальсифицированных свидетельств о вакцинации. В следственных органах ведутся отдельные уголовные дела, в которых фигурируют сотни, возможно, фальшивых свидетельств о вакцинации. Все больше подозрительных образцов поступает из больниц о якобы вакцинированных пациентах, сообщает программа LTV de facto.

На сегодняшний день сообщается об одном завершенном расследовании, связанном с фальсификацией теста на Covid-19. Прокуратура оштрафовала медсестру на 1500 евро за подделку теста. Женщина взяла мазок из носа и горла и отправила его в лабораторию под именем другого человека, чтобы получить отрицательный результат и поехать в поездку за границу. Когда Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) узнало о случившемся, медсестра признала вину и сожалела о содеянном.

Однако в следственных органах до сих пор находится около 20 уголовных дел по изготовлению фиктивных свидетельств о вакцинации. В нескольких делах отмечается такой порядок приобретения ложных сертификатов: клиенты платят деньги посреднику, направляются к конкретному сотруднику пункта вакцинации, который только имитирует вакцинацию.

"Эта вакцина либо вводится в ватный диск, либо не вводится вовсе. Бывают случаи, когда в плечо вводят физиологический раствор. И тогда человек получает этот сертификат", - говорит Петерис Бауска, начальник Управления Государственной полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

В одном из полицейских расследований подозревают, что таким способом было выдано около 200 фиктивных справок. Также в единственном случае, который есть в записях KNAB, медицинский работник мог выдать около 100 поддельных справок.

"Деньги не всегда играют решающую роль, потому что есть случаи, когда вакцинации не было, так как обратился родственник или хороший знакомый", - говорит заместитель главы KNAB Инета Цируле.

Поскольку правоохранительные органы начали ловить тех, кто подделывает сертификаты Covid-19, а жизнь без этого документа стала более сложной, цены на нелегальные услуги также выросли. Бауска говорит, что цены колеблются в пределах 150-500 евро: "Когда началось это явление, конечно, было, как мы теперь знаем, шампанское, конфеты, но медперсонал понимал, что есть возможности для получения прибыли".

У медперсонала изъяли наличные, даже несколько тысяч евро. В одном из случаев была куплена машина, которую теперь будут пытаться признать полученной преступным путем.

Это также денежное время для мошенников, обещающих уладить все с фальшивыми сертификатами. De facto обнаружила в одном из Telegram-чатов предложение приобрести справку о вакцинации или о заболевании, по всей видимости, зарегистрированную в Словакии. В переписке участник чата заявил, что никуда ехать не нужно, просто надо заплатить деньги и предоставить личные данные.

В полиции говорят, что обратили внимание на предложения о покупке сертификатов Covid-19 за рубежом, но в основном такую ​​рекламу публикуют мошенники. "Я не думаю, что вы получите что-то взамен. Отправят, например, QR-код от стиральной машины или от гражданина этой страны, но вы не сможете этим кодом пользовать", - говорит начальник полиции.

Однако тем, кому удалось купить фиктивный сертификат, стоит учесть, что считыватель кода обмануть можно, а вирус Covid-19 - нет. Специально анализируются случаи тяжелого заболевания и госпитализации вакцинированного пациента. "Мы проверяем антитела у вакцинированных стационарных пациентов с положительным результатом на Covid-19", - говорит Сергей Никичин, руководитель референс-лаборатории.

Есть пациенты, у которых плохо вырабатываются антитела, но обычно в большей или меньшей степени у людей они есть. Если антител вообще нет, то это уже считается подозрительным. Никишин говорит, что в сентябре таких случаев было 17. Данные за октябрь, когда количество пациентов с Covid-19 в стационаре значительно увеличилось, еще не собраны, но он говорит, что количество подозрительных случаев будет как минимум вдвое больше.

В таких случаях врачи должны сначала выяснить, почему нет антител, прежде чем принимать решение об аннулировании справки. Для деактивации сертификата необходимо собрать доказательства того, что он является фиктивным. Полиции пока удалось добиться аннулирования около 30 справок.