фото: LETA
Ассоциация реабилитологов: проблемы с Covid-19 связаны с деятельностью всего правительства
В Латвии
30 октября 2021 г., 19:20

Ассоциация реабилитологов: проблемы с Covid-19 связаны с деятельностью всего правительства

LETA

Латвийская ассоциация профессиональных реабилитационных организаций (LRPOA) считает, что медицинские проблемы пандемии Covid-19 связаны не только со сферой здравоохранения, но и с действиями всего правительства и отношением общества, учитывая, что только половина жителей готова к минимальным действиям или вакцинации.

Президент LRPOA Айварс Ветра сообщил LETA, что его объединение также считает необходимым поддержать инициативу других коллег относительно отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса, но на данный момент, по его мнению, это не имеет смысла хотя бы потому, что эти проблемы связаны не только с плохой работой в сфере здравоохранения.

Ассоциация разделяет мнение, что преодоление кризиса, безусловно, могло бы быть более оперативным и целенаправленным, но при этом подчеркивает, что текущая ситуация не зависит исключительно от того, что "делается или не делается" со стороны Министерства здравоохранения, потому что она должна рассматриваться как сфера ответственности всего правительства. 

Ветра подчеркивает, что эпидемиологическая ситуация, вызванная инфекцией Covid-19, несомненно, влияет на латвийских поставщиков услуг реабилитации, особенно в больницах неотложной скорой помощи. LRPOA обсудила возможность поддержки стационарных пациентов с Covid-19, включая приглашение специалистов по реабилитации для лечения за пределами существующей компетенции, но считает, что более целесообразно привлечь тех, кто лично участвует в уменьшении кризиса Covid-19, дополнительно привлекая пациента с Covid-19 к изоляции в реабилитационных отделениях. 

Ассоциация считает, что существует необходимость увеличения доступности амбулаторных и стационарных услуг, в том числе в регионах, чтобы ускорить выписку пациентов из стационарных коек Covid-19 неотложной помощи за счет дней реабилитации и амбулаторного лечения.

Он предложил Государственной службе здравоохранения рассмотреть возможность оплаты дополнительных дней стационара в больницах, в которых также есть койки с кислородной терапией, таких как реабилитационные центры в Лигатне, Тервете или Разнас, поскольку ограничения на кислородную терапию являются препятствием для доступа и более быстрого перевода пациентов в реабилитационные отделения.

LRPOA призывает Латвийскую ассоциацию туберкулезных и легочных врачей (LTPSĀA), Латвийскую ассоциацию врачей-реабилитологов (LĀRA), Латвийское общество врачей-реабилитологов (LRĀB) и другие организации согласовать действия для оказания краткосрочной кислородной терапии в домашних условиях с использованием оплачиваемых государством концентраторов кислорода, предоставленных Центром технической помощи (ЦТП) Национального реабилитационного центра "Вайвари".

Ветра объясняет, что часто бывают ситуации, когда пациент "не квалифицируется" для получения такого оборудования от ЦТП, но в то же время клиническое состояние здоровья не позволяет прекратить кислородную терапию и пациент продолжает получать стационарное лечение от Covid-19, потому что у самого пациента недостаточно ресурсов, чтобы арендовать кислородный концентратор за определенную плату.

Как сообщалось ранее, Латвийская ассоциация врачей (LĀB) потребовала отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса, обвинив его в "многолетних ошибках Минздрава в управлении кризисами и объявлении плановой мобилизации врачей". Позже к требованию об отставке присоединились Латвийская ассоциация медсестер, Латвийский профсоюз медицинских и социальных работников и Латвийская ассоциация молодых врачей.

В течение нескольких дней премьер-министр Кришьянис Кариньш организовал встречу с LĀB и другими медицинскими организациями, министром здравоохранения, партнерами по коалиции, а также была совместная встреча всех участников. После этого Кариньш объявил, что Павлютс подтвердил свою способность сотрудничать с представителями своей отрасли и полон желания вместе с ними решать важнейшие вопросы отрасли. Кариньш решил позволить министру продолжить работу.