фото: LETA
Эксперты: локдаун замедляет рост заболеваемости Covid-19, но трудная ситуация продолжится еще какое-то время
В Латвии
29 октября 2021 г., 18:06

Эксперты: локдаун замедляет рост заболеваемости Covid-19, но трудная ситуация продолжится еще какое-то время

Otkrito.lv

Прошла неделя с момента введения в Латвии строгих Covid-ограничений или локдауна. Семь дней — слишком незначительный период для фиксации каких-либо существенных изменений в статистике, но все же небольшой прогресс имеется, заявили опрошенные Латвийским радио эксперты.

Новые covid-антирекорды ежедневно фиксируются в Латвии как раз во время локдауна. Если мы не будем оценивать данные за каждый конкретный день, а посмотрим в более долгосрочной перспективе, тенденцию можно назвать положительной — подчеркнул директор Анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков, пишет rus.lsm.lv. «Однодневные данные не являются статистически достоверными. Они могут сильно колебаться. Нужно смотреть на более длительный временной интервал. Информация за семь дней может дать представление о ситуации. А оперативная информация показывает, что рост болезни замедляется. В некоторой степени это связано с воздействием ограничительных мер, а не только со школьными каникулами. Заболеваемость обычно снижается через 2-3 недели, но число госпитализаций и смертей снижается еще медленнее. Трудная ситуация продолжится еще какое-то время, потому что заболевшие могут быть госпитализированы через неделю, а летальный исход, к сожалению, наступит через две», — пояснил эпидемиолог.

В ближайшие недели ситуация должна стабилизироваться, что подтвердил и профессор Гиртс Бригис, заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня. «Неделя — это самый, самый маленький срок, нужно подождать еще как минимум неделю, чтобы судить о тенденциях. Я хотел бы упомянуть еще кое-что. Две недели назад мы ввели ограничения для непривитых, что означает, что теоретически мы можем увидеть некоторый эффект от этого первого шага. Но, к сожалению, если мы посмотрим на цифры, то они неутешительны и означают, что заболеваемость продолжает расти», — отметил Бригис.

Снижение заболеваемости во время строгих ограничений тесно связано и с поведением общества. «Насколько общество следует рекомендациям. Даже если есть запреты, как известно, это не всегда срабатывает. А это означает контроль, штрафы. Если оценивать эффективность локдауна по международному опыту, то мы видим много положительных примеров, где заболеваемость снизилась. В других странах, и здесь мы можем упомянуть опыт латвийской весны, ограничения были не так эффективны», — указал он.

Последний вечер в центре Риги перед локдауном 20 октября 2021 года

gallery icon
53

Первый день комендантского часа в Риге - 21 октября 2021 года

gallery icon
89