фото: Shutterstock
Любовь может быть жестокой? Переписки на сайтах знакомств заканчиваются денежными потерями и разбитыми сердцами
В Латвии
28 октября 2021 г., 17:00

Любовь может быть жестокой? Переписки на сайтах знакомств заканчиваются денежными потерями и разбитыми сердцами

Otkrito.lv

На этой неделе Государственная полиция зарегистрировала два отдельных случая, когда женщин после знакомства с мужчинами в социальных сетях и длительной переписки обманывали с целью получения денег. Общий ущерб оценивается примерно в 7000 евро.

Во вторник, 26 октября, в Саулкрастское отделение Рижского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от женщины 1955 года рождения, которая сообщила о мошенничестве - с ее банковского счета были украдены деньги. Выяснилось, что женщина познакомилась с неким мужчиной, который представился офицером итальянской армии. Они общались на сайте знакомств Tinder. После нескольких месяцев переписки, завоевав доверие женщины, мужчина попросил финансовой поддержки, чтобы покинуть сирийскую военную базу. Женщина сделала несколько перечислений и ничего не заподозрила. Общая сумма достигла 3940 евро. По понятным причинам история любви на этом закончилась, потому что после полученных денег мужчина пропал и теперь находится вне зоны доступа.

Следует отметить, что переписка на сайте знакомств шла на английском языке и "офицер", видимо, был очень красноречив и убедителен. У женщины не возникло подозрений, что этот мужчина мог быть мошенником, заинтересованным только в выманивании денег.

В Саласпилсское отделение Рижского регионального управления Госполиции в тот же день поступило заявление от женщины 1976 года рождения, которая примерно полгода через Facebook общалась с потенциальным женихом, который якобы служит в Сирии в составе армии США как врач. Мужчина сообщил женщине, что она должна попросить ООН освободить его и позволить уехать домой. После пары писем якобы представители ООН потребовали 4000 евро за освобождение мужчины от военной службы. Учитывая, что у женщины не было такой суммы денег, она занимала их у знакомых и брала быстрые кредиты.

У нее выманили около 3000 евро. Следует отметить, что и в этом случае мужчина, получив запрошенную сумму, прекратил какое-либо общение.

В Государственную полицию периодически поступают жалобы на этот вид мошенничества. Чаще всего неизвестный человек, с которым завязалась переписка, находится в далекой стране. Все начинается с невинной переписки в одной из социальных сетей, но в основном продолжается по электронной почте. Мошенники завоевывают доверие женщин, обещают сделать все, чтобы они были счастливы, рассказывают об общих целях на будущее. Но как правило потом происходит неожиданный поворот - будущему жениху срочно нужны деньги, чтобы приехать в Латвию, сделать срочные операции, решить бизнес-задачи и т.д.

Не только в вышеперечисленных случаях, но и в других такая переписка обычно заканчивается разбитым сердцем обманутого человека - как только мошенник получает запрошенную сумму денег, любое общение с жертвой прерывается.