фото: LETA
"Люди банально задыхаются": глава Даугавпилсской больницы сравнил борьбу с Covid-19 с войной
В Латвии
28 октября 2021 г., 9:34

"Люди банально задыхаются": глава Даугавпилсской больницы сравнил борьбу с Covid-19 с войной

Otkrito.lv

В Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ) поступает все больше пациентов с Covid-19, многие — фактически без легких, так что спасать уже некого. Сложности добавляет и тот факт, что Дельта-штамм агрессивен, так что человек за пару дней может дойти от состояния «не очень» до тяжелейшей пневмонии. А возможности оперативно отслеживать состояние тех, кто заразился, но еще не госпитализирован, крайне ограничены. Об этом глава ДРБ Григорий Семеной рассказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Поступает просто очень много пациентов, с каждым днем все более интенсивно, все более тяжелые. Если мы говорим про людей пожилого возраста, которые составляют подавляющее количество из всего потока пациентов с Covid-19, то они поступают порой к крайне критическом состоянии. Некоторые, к сожалению, поступают с такой деструкцией легких, что их там просто нет, там просто уже нечего поддерживать в плане жизнеобеспечения. Умирают они чуть ли не в приемнике или по дороге в отделение, передает rus.lsm.lv.

[...] Мы понимаем, что, конечно, многие не воспринимают эту ситуацию [серьезно]. Но мы сейчас держимся действительно только благодаря выдержке специалистов. Потому что летом мы планировали наш максимум на уровне 213 коек, это был рубеж наших человекоресурсов. А на данный момент у нас уже 263 койки открыто. Мы, грубо говоря, уже сейчас на 25% превысили свой лимит.

Мы просто захлебываемся — по крайней мере, врачи — в сверхурочных часах. Если речь шла раньше, допустим, о трех интернистах в дежурство [...], то теперь мы вводим уже четыре ставки. Потому что они банально не успевают бегать между острыми инфицированными и острыми не инфицированными пациентами, своевременно обеспечивать реанимационные процессы.

Но у нас тут есть и плюсы. Потому как мы ежедневно следим за ситуацией. У нас ежедневно происходит созвон с близлежащими больницами — это Краслава, Прейли. Мы все прекрасно понимаем проблемы каждого из нас. [...] Планируем Краславу включить с 1 ноября в наш алгоритм, а Прейли чуть попозже более объемно. [...]

Будем надеяться, что это — и то, что не только свежие пациенты поступают, но и ранее поступившие потихонечку начинают выписываться,— даст нам какой-то небольшую передышку.

Мы начинаем захлебываться

Если честно, это просто конвейер. То, что видно вечером, особенно в ситуациях, когда мы иногда остаемся одни на регион, потому что коллеги тоже очень быстро заполняются... Ну вот в этот период здесь творится действительно что-то неимоверное. Одну такую ночь я застал, приехав и помогая организовывать внутреннюю логистику... Потому что нужно понимать: все говорят про Covid-19, но никто не говорит про то, насколько выросла неотложная помощь.

Близлежащие больницы ведь не просто так находят коечный фонд. Близлежащие больницы просто прикрывают определенные профили, определенные отделения. Следовательно, куда-то должен стекаться этот поток пациентов. Ну и [...] это все стекается дополнительно в наше медицинское учреждение со всего региона. В итоге мы просто начинаем захлебываться уже и в неотложной помощи, и в «ковидной» помощи.

[...] Тут нужно отметить отзывчивость людей. Очень многие молодые ребята, наши студенты, резиденты, с кем заключены договоры [...], отозвались и уже с ноября начинают рассматривать возможность переводов, чтобы нам помогать. Очень много людей отзывается просто в качестве добровольцев. Местный филиал Красного Креста тоже включился по полной программе в работу. В принципе, в принципе... Ну, на самом деле честно скажу: это война. Война. Коллеги крайне выдохлись, устали от всего этого. Потому что ну очень тяжело.

От 6 до 10 летальных исходов в сутки — только от Covid-19

Самое страшное в том, что все, что связано с Covid-19, — это не лечение, это поддержка жизнеобеспечения. Наша задача — максимально укреплять пациента, его иммунитет, чтобы его организм мог бороться с этой вирусной инфекцией. [...] Но если человек затянул и поступает уже с какой-то запущенной формой заболевания, часто мы вообще ничего не можем сделать. И коллеги просто наблюдают, как человек угасает. Это, наверное, то, с чем я хотел бы достучаться и обратить внимание нашего общества. Потому что те, кто считают, что из-за возраста они более крепкие, здоровые и их иммунитет справится… [...].

Да, с Covid-19 они, возможно, справятся. Перенесут его на ногах, передав его пожилым людям, которые с ним не справятся, которые массово заполнят больницы. Из-за чего потом просто […] мы не сможем помочь здоровым людям, но получившим травмы, имеющим какие-то, не знаю, хирургические проблемы. Мы просто не будем справляться. Это проблема, которую никто не понимает.

А ко всему прочему наш регион — он же крайне возрастной. У нас плачевные демографические показатели. У нас большая часть живущих в регионе людей — это пожилые люди. Пожилые люди, которые в главной группе риска, большинство из которых просто банально не перенесет это заболевание. Они сейчас пачками ежедневно умирают. У нас от 6 до 8, а то и 10 летальных исходов в сутки. И это мы говорим только про Covid-19, только [про смерть] от ковидной пневмонии.

Мы не говорим о ситуациях, когда Covid-19 — сопутствующее заболевание, а не основополагающее. Нет, это только «ковидная» пневмония. Люди банально задыхаются пачками.

Почему пациенты поступают без легких

Проблема в том, что людей, которые не находятся в больнице, у кого просто выявлен Covid-19, но они еще не в среднетяжелой и не в тяжелой форме, просто нужно наблюдать и своевременно действовать, чтобы не запускать заболевание. А они остаются в большинстве своем одни. Потому что при действующей системе алгоритмов, когда нужно пройти процесс тестирования, прежде чем попасть к семейному врачу, а тогда семейный врач что-то там назначит... Это крайне тяжелый момент. […] Мы, видя эту проблему, что люди все больше и больше поступает с запущенными заболеваниями, стали расширять доступность этих рентгенов. Потому что точек, где инфицированные люди могут своевременно обследоваться, крайне мало.

И по факту, если честно, мы все говорим про летальные и тяжелые случаи в больнице, но никто толком не изучает, что происходит дома — сколько пожилых людей просто своевременно не обращается в неотложную помощь и тихо уходит, находясь на дому. […]

Очень часто люди обращаются уже сами, своими ногами просто приходят в больницу с просьбой: несколько дней температура — 40, горят легкие, пожалуйста, обследуйте. Понятно, что мы не можем так брать всех, но по факту, конечно, мы сейчас пытаемся максимально расширять вот эти рамки... Семейный врач может спокойно записать пациента, у которого есть подозрения, в плановом порядке обследовать. [...]

Тут нужно брать во внимание еще вот какой момент. Сортировка ведь началась не только в больнице. Сортировка началась и на скорой помощи, которая просто уже не справляется. Они не могут привозить и наблюдать каждого пациента, у которого там температура 36-37 и который чувствует себя не очень. Вопрос только в том, что этот Дельта-штамм — крайне агрессивный. Если сегодня это состояние не очень, то через 2-3 дня это может быть этот критический рубеж, когда начинается необратимый в плане развития полноценной «ковидной» пневмонии процесс.