фото: LETA
Rīgas satiksme планирует отменить льготы на проезд в общественном транспорте до конца недели
В Латвии
21 октября 2021 г., 15:10

Rīgas satiksme планирует отменить льготы на проезд в общественном транспорте до конца недели

LETA

Столичное предприятие ООО Rīgas satiksme льготы на проезд в общественном транспорте планирует отменить до конца недели, сообщила в четверг журналистам председатель правления предприятия Джинета Иннуса.

Она отметила, что последние ограничения, которые в том числе предусматривают отмену льгот на проезд, утверждены только в среду вечером. В связи с этим предприятию необходимо время, чтобы осуществить технические изменения. "У нас было очень много вопросов о том, когда и какие льготы отменяются. В течение трех дней, как и в прошлом году, нам нужно провести конфигурацию валидаторов во всех транспортных средствах. Постепенно, по группам, эти льготы отменяются", - сказала Иннуса.

Как подчеркнула руководитель предприятия, пассажиры должны считаться с тем, что ограничения вступили в силу, контакты и поездки нужно сократить, в субботу или воскресенье утром все льготы будут отключены и билет на проезд в столичном транспорте нужно будет покупать за полную цену.

Отмена льгот произойдет автоматически. Пассажиры смогут использовать уже имеющиеся у них э-талоны, загрузив на них билеты по полной стоимости.

В свою очередь люди с инвалидностью I и II групп, дети до 18 лет с инвалидностью и сопровождающие их лица смогут пользоваться общественным транспортом, как прежде. Для пассажиров, которые покупают билеты по полной цене, ничего не изменится.

С учетом того, что введен комендантский час, в последние рейсы общественный транспорт с конечных остановок будет отправляться около 21:00.

Иннуса сообщила, что Rīgas satiksme не в состоянии обеспечить дополнительные рейсы, чтобы уменьшить число пассажиров в салоне. Это связано в том числе и с тем, что болеют работники предприятия.

Как и прежде, Rīgas satiksme будет следить за заполненностью салонов транспортных средств, чтобы она не превышала установленных требований, а также возобновит маркировку сидений. Также в транспорте будет контролироваться использование масок пассажирами.

Руководитель предприятия рассказала, что в Rīgas satiksme от Covid-19 еще не привились менее 5% работников. В настоящее время они допускаются к работе по результатам тестов. В случае, если эти работники не привьются до установленного правительством срока, они будут отстранены от работы.