фото: LETA
"Нелатыши живут в параллельном мире": рост заболеваемости Covid-19 заставил политиков осознать - часть общества не верит правительству
В Латвии
21 октября 2021 г., 9:52

"Нелатыши живут в параллельном мире": рост заболеваемости Covid-19 заставил политиков осознать - часть общества не верит правительству

Otkrito.lv

Рост заболеваемости Covid-19 заставил политиков вновь осознать, что часть общества живет в другом информационном пространстве.

В качестве решения предлагается к этой части общества обращаться по-русски. При этом сделать это должны люди, которым русскоязычные доверяют - авторитетные лица, а также политики "Согласия", за которых русскоязычные обычно голосуют на выборах.

Политики "Согласия", как и большинство других партий, в вакцинации видят выход из кризиса. Через региональные отделения "Согласие" призывает избирателей использовать возможность вакцинации, но не афиширует эту деятельность. "Нелатыши живут в параллельном мире. Если они не верят правительству во всем, почему я вместо него должен идти к ним и призывать? Это задача правительства", - заявил лидер "Согласия" Янис Урбанович, сообщает.

По его мнению, ситуацию могла бы решить отставка правительства, после которой социальная сфера и здравоохранение были бы доверены человеку, которого поддерживают избиратели "Согласия". Нежелание русскоязычных прививаться в "Согласии" объясняют не только недостаточной информацией, но и недоверием к правительству Кариньша, сообщает LETA со ссылкой на Latvijas avīze.

Комментаторы в Сети по-разному восприняли новость. Так один из "жителей интернета" высказался: "Лучше поздно, чем никогда. Поняли, что от русскоязычного населения никуда не деться. Не имею ничего против латышского, но не нужно забывать и о другой части населения". Другие же начали дискуссии о том, что русскоязычные в Латвии смотрят информацию только в российских СМИ, где "утверждают, что все другие вакцины, кроме Sputnik V, плохие". Однако и на это утверждение поступил ответ от другого пользователя с вопросом: "В чем проблема закупить этот "спутник" для тех, кто искренне желает им привиться?". Также некоторые комментаторы были яростно убеждены, что единственное "что может помочь - это личное обращение Путина к русским латвийцам, чтобы те вакцинировались".