фото: Скриншот видео
"Младенцу тоже нужен QR-код!": привитых родителей с маленькими детьми не пускают в рижские супермаркеты
В Латвии
18 октября 2021 г., 15:00

"Младенцу тоже нужен QR-код!": привитых родителей с маленькими детьми не пускают в рижские супермаркеты

Otkrito.lv

С первого же дня, когда снова была объявлена чрезвычайная ситуация и введены новые ограничения, происходящее перевернуло умы руководителей супермаркетов, и это сразу же сказалось на покупателях. За дверьми магазина вынуждены были оставаться родители с маленькими детьми. И все это при том, что у мам и пап был действующий сертификат Covid-19.

Зрительница программы Bez Tabu Элина вспоминает, как утром 11 октября она пришла в ТЦ Akropole с 10-месячным ребенком и осталась ни с чем. При предъявлении Covid-сертификата охраннику, как гром среди ясного неба разразилось требование предъявить такой же и для младенца. Элина была удивлена ​​просьбой охранника магазина, которая у нее вызвала и смех и гнев.

фото: Скриншот видео

В понедельник Bez Tabu получили письма от нескольких зрителей, в которых описывается идентичная ситуация - документы в порядке, но внутрь с ребенком не пускают. "Я приехала в магазин с 4-месячным ребенком, чтобы получить заказанный торт. Как же мило было узнать, что младенцу тоже нужен QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусом. В моей ситуации рядом был муж, который остался ждать с ребенком. Но что делать родителям-одиночкам? В информационном центре сказали, что так охрана поняла новые правила", - написала зрительница передачи.

фото: Скриншот видео

Представитель Министерства экономики Дидзис Бруклитис пояснил, что продуктовые магазины, аптеки, магазины оптики, магазины кормов для животных, точки продажи прессы, магазины гигиенических товаров, пункты телекоммуникационных услуг и заправочные станции продолжают работать в небезопасной среде. На данный момент там могут делать покупки все желающие. Однако, остальные "зеленые" торговые точки можно посещать только при предъявлении Covid-сертификата.

Сотрудники передачи решили посетить несколько торговых пунктов в Риге, чтобы убедиться, как и соблюдаются ограничения, установленные правительством. ТЦ Akropole разделен на "красную" или общественную зону и "зеленую" зону, доступ к которой возможен только при наличии Covid-сертификата. Также в ХХХ Maxima на улице Деглава (Рига) команда убедилась, что один из магазинов, не соответствующих исключениям "красной" зоны, был отделен лентой. На входе была информация о том, что украшения могут приобрести только покупатели при наличии действующего сертификата. Лента была также натянута в цветочном магазине в Rimi на улице Дзелзавас (Рига). Цветы могут приобрести только вакцинированные или переболевшие Covid-19 клиенты.

фото: Скриншот видео

"Правительственные ограничения не позволяли детям входить в "зеленую" зону до полудня понедельника. Однако в ходе переговоров была достигнута договоренность с представителями министерств о допуске детей в возрасте до 12 лет в "зеленую" зону вместе с родителем или компаньоном, имеющим Covid-сертификат и документ удостоверяющий личность - паспорт или ID карту", - сказала Зане Кактиня, руководитель ТЦ Akropole.

Представитель министерства подчеркивает, что правила составлены правильно, и отрицает, что в какой-то момент ограничения распространялись и на детей до 12 лет. "Это ситуация некорректна", - прокомментировал Бруклитис.