фото: пресс-фото
Жители могут предлагать варианты названий для будущих станций Rail Baltica
В Латвии
11 октября 2021 г., 19:06

Жители могут предлагать варианты названий для будущих станций Rail Baltica

LETA

До конца октября жители, районные организации и самоуправления могут принять участие в голосовании на сайте www.edzl.lv, чтобы помочь подобрать названия для будущих станций международной железнодорожной линии "Rail Baltica", сообщили представители ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas", реализующего проект в Латвии.

Для остановок региональных поездов "Rail Baltica" разработаны базовые варианты названий. Они были предложены опытными специалистами с учетом исторических, географических и лингвистических аспектов.

На публичную оценку названий станций, расположенных в черте Риги, вынесены варианты, включающие исторические названия близлежащего района или самого популярного поблизости объекта. Названия станций за пределами столицы подбирались по аналогичному принципу.

Министр сообщения Талис Линкайтс сообщил, что в ближайшие годы в распоряжении пассажиров появится много новых железнодорожных остановок и станций, и это поможет укрепить железнодорожные перевозки как основу общественного транспорта.

"Крупнейший проект века не может быть реализован без участия всего общества. У жителей Латвии благодаря новой железной дороге появятся возможности для более быстрого и комфортного передвижения. Раскроется потенциал развития многих небольших населенных пунктов, которые вырастут до районных центров. Важно, какое название будет носить станция, которой предстоит стать целью поездки как латвийских, так и зарубежных гостей", - отметил Артур Цауне, директор по управлению инфраструктурой компании "Eiropas dzelzceļa līnijas".

В среду, 13 октября представители компании проведут пресс-конференцию, где расскажут о важности участия общественности в определении названий станций для региональных поездов "Rail Baltica", и поделятся полученным опытом по разработке названий.

Пресс-конференция состоится в 11:00 на территории станции "Засулаукс", ул. Тапешу, 1, в Риге. В мероприятии примут участие Линкайтс, Цауне, специалист по геопространственному планированию, эксперт рабочей группы Вита Страутниеце, специалист по планированию мобильности, эксперт рабочей группы Гинт Бирзиетис и представитель креативного агентства "Adell", автор опроса Варис Лазо.

Как сообщалось ранее, проект "Rail Baltica" предусматривает строительство железнодорожной линии с шириной колеи по европейскому стандарту (1435 миллиметров) от Таллинна до литовско-польской границы, что обеспечит дальнейшее железнодорожное соединение стран Балтии с другими европейскими государствами.

Ожидаемая стоимость "Rail Baltica" составляет 5,8 млрд евро, включая ветку, которую решено построить между Каунасом и Вильнюсом. Часть затрат будет покрыта из средств Европейского союза. Планируется, что движение по железнодорожной линии "Rail Baltica" будет открыто в 2026 году.