В мире
9 октября 2021 г., 19:19

В Грузии 11 октября объявили днем траура по погибшим в Батуми

Otkrito.lv

Правительство Грузии объявило 11 октября днем траура в связи с гибелью людей во время частичного обрушения дома в городе Батуми.

Об этом в субботу сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, пишет tass.ru. "Выражаю глубокую скорбь в связи с трагедией, произошедшей в Батуми, и соболезную членам семей и близким погибших. Вместе с ними скорбит и вся Грузия. По моему решению, в связи с памятью по погибшим понедельник, 11 октября, будет объявлен днем траура", - написал Гарибашвили в Facebook.

Секция жилого дома в Батуми на улице 26 мая обрушилась в пятницу утром. По последним данным, погибли восемь человек. По данным следствия, разрушение вызвали ремонтные работы, сделанные с грубым нарушением правил безопасности. Полиция задержала трех человек по делу об обрушении здания, один из которых - собственник квартиры на первом этаже, а двое - рабочие, делавшие там ремонт. Им грозит от двух до 10 лет лишения свободы. По данным грузинских СМИ, спасателям удалось вызволить из-под завалов двоих детей и мужчину, их госпитализировали. По информации министра внутренних дел Грузии, там также могли оставаться трое детей.

Игра сборных Грузии и Греции

Футбольный матч между сборными Грузии и Греции в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года пройдет без зрителей из-за трагедии в Батуми, говорится в заявлении межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом при премьер-министре Грузии.

"В связи с трагедией, которая произошла в результате разрушения жилого дома в Батуми на улице 26 мая, сегодня запланированный в Батуми футбольный матч Грузия - Греция пройдет без зрителей. Решение координационного совета от 5 октября в связи с допуском 33% зрителей, утеряло силу", - сказано в заявлении. Матч должен начаться в 20:00 по местному времени (19:00по Риге).

Предвыборная кампания

Руководство правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" приняло решение прекратить до 12 октября подготовку ко второму туру выборов в местные органы власти, которые назначены на 30 октября, в связи с разрушением дома в Батуми.  "Тяжелейшая трагедия, которая произошла в Батуми, сотрясла всю страну. Мы выражаем глубокую скорбь и соболезнуем семьям, родным погибших, а также всей Грузии. Сегодня скорбит каждый грузин. В честь памяти погибших "Грузинская мечта" до 12 октября прекращает всю избирательно-политическую активность", - сказано в заявлении, опубликованном в Facebook.