фото: Shutterstock
В квартире 17 градусов. Почему из-за долгов отдельных жильцов без отопления сидят целые дома?
В Латвии
7 октября 2021 г., 19:02

В квартире 17 градусов. Почему из-за долгов отдельных жильцов без отопления сидят целые дома?

Otkrito.lv

Новый отопительный сезон начинается со старых проблем: многие жильцы вновь рискуют остаться без тепла из-за долгов своих соседей, которые порой даже не живут в том же доме. В отдельных многоквартирных домах уже появились предупреждения, что отопление подключено не будет из-за долгов. О том, что могут сделать жильцы и должны сделать чиновники, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Отопления не будет» — на днях такое предупреждение появилось в подъездах одного из домов в центре Риги. Причина — долги отдельных владельцев квартир. «Второй год подряд в конце лета — начале осени в подъезде появляется объявление, что в связи с тем, что у нашего дома есть долги, отопительный сезон ему не будет обеспечен. И не подключают отопление. Насколько понимаю, в большинстве домов в микрорайонах Риги отопление подключено, а у нас батарея холодная, в квартире около 17 градусов, когда совсем холодно на улице», — описал ситуацию один из жильцов дома Михаил, которого цитирует rus.lsm.lv.

Он рассказал, что в прошлом году история дома попала в сюжет на телевидении, и сразу после этого отопление включили. В этом году, похоже, история повторяется. «Проблема в том, что в нашем доме (он находится в Старой Риге) не все жильцы живут в своих квартирах, многие используют их для сдачи в аренду. А так как сейчас Covid-19, никому они не сдаются, эти квартиры стоят пустые и можно видеть, как в почтовых ящиках копятся горы не разобранных счетов. И вот, насколько мы понимаем, эти-то квартиры и имеют долги. Из-за людей, которые не живут в доме, остальной дом живет без отопления», — констатировал он.

Оставить жильцов без тепла из-за чужих долгов разрешают действующие нормативные акты, и из года в год они не меняются. «Для поставщика тепла клиентом является дом, а не отдельные жильцы. И поставщик тепла имеет право не подключать отопление домам, которые имеют долги. Это происходит каждый год. В прошлом году мы несколько раз обращались и к Министерству экономики, и другим инстанциям с просьбой решить этот вопрос. Потому что суть проблемы очень проста: поставщик тепла имеет право не подключать отопление, не все клиенты исправно платят по счетам, [...] а период между окончанием одного отопительного сезона и началом следующего слишком короток для того, чтобы выполнить все действия по взысканию долга. Это регулирование неправильное. Потому что наши клиенты становятся заложниками, так же, как становится заложником сама управляющая компания, у которой нет бюджета, чтобы оплачивать долги неплательщиков», — заявил представитель управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

В свою очередь представитель компании Rīgas siltums Линда Ренце указывает, что подача теплоэнергии может быть возобновлена, если жильцы конкретного дома и его управляющая компания составят и предоставят график погашения образовавшегося долга. По ее словам, решая вопрос о подключении, компания учитывает и невозвратные долги – например, если собственник жилья умер или у него наступила неплатежеспособность.

А депутат Сейма и глава парламентской подкомиссии по вопросам жилья Регина Лочмеле («Согласие») указала, что отключить отопление всему дому из-за долгов отдельных жильцов по-прежнему можно из-за того, что из-за нерасторопности Министерства экономики в правила Кабинета министров так и не были внесены необходимые изменения. «В этом году все решения, которые предлагаются жильцам, остаются прежними: предлагается принять решение либо об авансовых платежах, которые покрыли бы сумму долга, либо о том, чтобы направить на погашение долга часть накоплений, предусмотренных для ремонтных работ.

К сожалению, Министерство экономики так и не выполнило задание подкомиссии, которое заключалось во внесении изменений в правила Кабинета министров номер 876 — их надо дополнить условием о невозможности отключить подачу теплоэнергии в случае, если долг за отопление не превышает 5% от счета за предыдущий год. Я полчаса назад связалась с Минэкономики, они заверили, что работа идет, но требует очень много времени. Но следующее заседание подкомиссии будет посвящено этому вопросу», — сообщила она.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Всего на сегодняшний день к отоплению не подключен 531 жилой дом в управлении муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks.