В Латвии
6 октября 2021 г., 18:40

От Covid-19 умер человек с поддельным сертификатом

Jauns.lv

В Видземской больнице один человек, у которого, возможно, был поддельный сертификат о вакцинации, умер от Covid-19. Еще несколько человек с серьезным течением вируса проходят лечение, однако у них также имеются нфиктивные документы. Инцидент уже расследуется Государственной полицией, возбуждено уголовное дело, передает ReTV.

В распоряжение ReTV поступила информация, что на данный момент в Видземской больнице проходят лечение несколько пациентов с нелегально полученными документами. Полиция ведет расследование. В больнице признают, что здесь лечатся несколько пациентов, у которых заболевание протекает в более тяжелой форме, чем она могла бы быть, если бы они действительно были привиты. Поэтому у медиков возникли подозрения в том, действительно ли эти пациенты получили сертификаты легально, сообщает rus.lsm.lv.

Директор больницы Угис Мусковс подтвердил, что речь идет о нескольких случаях, а медицинское учреждение предоставило всю необходимую информацию полиции. «Госполиция начала уголовный процесс в связи с возможной подделкой документов и использованием фальшивых документов, если это произошло в корыстных целях или по предварительному сговору», - сообщила ReTV представитель Госполиции Симона Гравите.

Подозреваемых по этому делу пока нет. «Установлен круг лиц, которых необходимо проверить, а также запрошена информация у медицинских учреждений. Но поскольку следствие продолжается, больше сказать ничего не могу», - отметила представитель полиции. В Видземской больницы ReTV рассказали, что больница пока не начала проверку, кто мог выдать поддельные сертификаты. Однако ReTV со ссылкой на источники сообщает, что за мошенничеством может стоять практика семейного врача в Валмиере, которая и ранее попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Доказать, что персона не привита, даже если есть сертификат, медики могут. Глава Государственного совета иммунизации Даце Завадска отметила, что в случае заболевания факт мошенничества скрыть не удастся, а потому будет установлено, какая врачебная практика за этим стоит. Профессор рассказал, что в стране разработан особый алгоритм, как должны действовать медучреждения в случае, если возникают подозрения, что в стационар поступило лицо, прошедшее полный курс вакцинации, в отношении которого возникли подозрения, что документы – фальшивые.