фото: Getty Images
"Он едва мог говорить": в Лиепае неизвестный подросток угрожал первокласснику ножом
Иллюстративное фото
В Латвии
6 октября 2021 г., 10:13

"Он едва мог говорить": в Лиепае неизвестный подросток угрожал первокласснику ножом

Otkrito.lv

В понедельник, в период от 13.30 до 14.20 в Лиепае, на пл.Я.Чаксте неизвестный подросток угрожал первокласснику ножом. Некий прохожий увидел это и отнял нож у нападавшего.

«Мой сын, ученик 1-го класса 10-й средней школы им.Я.Чаксте, возвращался домой из школы. Обычно его возле школы встречает сестра и они вместе отправляются домой, но в тот день дочь задержалась на консультации. Сын попрощался с другом и пошел в сторону дома, но на пл.Я.Чаксте неизвестно откуда внезапно вышел парень, вытащил из кармана нож с выдвижным лезвием и вплотную подошел к моему сыну. Увидев нож, сын бросился бежать, но парень его схватил. Он ничего не требовал, просто напал с ножом. Мой мальчик стал звать на помощь, тогда подбежал мужчина, который отобрал нож у нападавшего. Мужчина спросил, все ли в порядке у моего сына, после чего отпустил нападавшего и ушел», – о произошедшем рассказала мама первоклассника Инга.

Домой ее сын пришел перепуганным и заплаканным, от волнения он едва мог говорить. Мама тут же связалась по телефону с представителями школы, которые посоветовали ей обратиться в полицию. Женщина написала заявление в Государственную полицию.

По словам ребенка, вытащивший нож мальчик может быть учеником 7-го или 8-го класса, это подросток примерно 14 лет, пишет Liepajniekiem. «Если бы мой мальчик начал сопротивляться, нападавший мог его и ранить ножом. В тот день это был мой сын, а в другой раз может пострадать иной ребенок. Если полиция этого подростка не найдет и ничего не сделает, он может и отомстить моему ребенку за то, что мы обратились в полицию», – опасается Инга.

Представительница Государственной полиции Мадара Шершнева подтвердила, что в полиции получено заявление о том, что на пл.Я.Чаксте некий подросток угрожал несовершеннолетнему ножом для резки бумаги. Ребенку не причинены телесные повреждения и никакое имущество не отнято. «Очевидцы отобрали нож для резки бумаги у нападавшего, и после конфликта мальчик, на которого напали, пошел домой», – сообщила М.Шершнева.

Полиция выясняет обстоятельства произошедшего и просит откликнуться людей, которые могут сообщить информацию о юноше, угрожавшем первокласснику. Полиция просит сообщать информацию по тел. 63404666.