фото: Юрис Розенбергс
Политтехнолог: если новые ограничения затронут и привитых, это станет еще одним аргументом для "антиваксеров"
В Латвии
6 октября 2021 г., 9:02

Политтехнолог: если новые ограничения затронут и привитых, это станет еще одним аргументом для "антиваксеров"

Otkrito.lv

Правительство, которое состоит из политиков, так или иначе оглядывается на большинство, а не только на медиков, выступающих за вакцинацию от Covid-19. При этом само наличие вакцин может снижать решительность политиков, ведь если новые ограничения затронут и привитых, это станет еще одним аргументом для «антиваксеров», сказал политтехнолог Филипп Раевский в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

Новые, более жесткие меры для сдерживания Covid-19 во вторник принять не удалось, решения отложены на четверг. На вопрос, почему правительство, которое во время прошлой волны действовало относительно быстро и решительно, не может делать то же самое сейчас, Филипп Раевский заявил, что «абсолютно нормально, что Кабинет министров прислушивается к общему настроению общества, где тоже нет однозначного мнения насчет необходимости строгих ограничений», пишет rus.lsm.lv.

По его словам, ответственность за ситуация частично должны на себя взять медики, которые тоже не совсем едины во мнении насчет вакцин. Некоторые говорят, что, возможно, стоит подождать, что спешить не надо — вот люди и ждут, не спешат, и сейчас у нас соотношение привитых и непривитых примерно 50 на 50.

К тому же, несмотря на провал прививочной кампании, само наличие вакцин — это то, что делает ситуацию принципиально отличной от прошлогодней. «Год назад не было вакцины, и там было ясно, что это коснется всех и что ситуация может быть плачевной для всего общества. Сейчас же есть вакцины. Если мы абстрагируемся от фатальной неудачи кампании вакцинации, то технически у нас очень хорошая ситуация: люди даже могут выбрать, какой вакциной они хотят привиться. То есть технически государство предоставило людям все возможности вакцинироваться и предохраниться от этой болезни. И если сейчас начнут вводить ограничения, которые будут относиться и к вакцинированным, это будет на руку всем тем, кто громко кричат, что прививаться не надо. Потому что тогда у них появится аргумент [для самих себя]: ну, видите, вы же вакцинировались, а так же, как и мы, сидите дома. Потому, думаю, тут очень сложно дать однозначный рецепт, как вести правительству. Но ясно, что так, как оно вело себя год назад, оно сейчас вести не может», — заключил Раевский.

Организованный Шлесерсом протест против "обязательной вакцинации" 2 октября 2021 года

gallery icon
245