фото: Скриншот экрана
Посол США: "Латвия сделала огромные успехи в борьбе с отмыванием денег"
В Латвии
5 октября 2021 г., 20:03

Посол США: "Латвия сделала огромные успехи в борьбе с отмыванием денег"

Rus.lsm.lv

Ситуация с отмыванием денег в Латвии была очень серьезной, страна рисковала попасть в «серый» список Moneyval (Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег). Однако стране удалось добиться существенного прогресса и изменить сложившуюся ситуацию, заявил в эфире программы "ТЧК" чрезвычайный полномочный посол США в Латвии Джон Карвайл.

"Латвия сделала огромные успехи на пути борьбы с отмыванием денег, и правительство сделало невероятные успехи — и международное сообщество это признает", — заявил посол, пишет rus.lsm.lv. «Коррупция — это то, что является бичом всех наших стран и всех демократий. Она подрывает верховенство права, и мы счастливы, что мы можем работать с латвийскими коллегами, с институтами, предоставляя техническую помощь, делясь своим передовым опытом, который мы накопили, борясь с коррупцией в своей собственной стране. И что министры, официальные лица делают здесь — это ваш собственный выбор, но я полагаю, что они лицом к лицу борются с коррупцией», — добавил Карвайл.

Он прокомментировал и то, что в санкционный список США попал экс-мэр Вентспилса Айвар Лембергс: "Я думаю, было совершенно очевидно — это объявило наше казначейство. Наше казначейство проводит подобную работу каждый год. На тот момент появились вопросы — даже более чем вопросы: появились факты о сомнительной деятельности этого человека, и был издан закон, который охраняет финансовые институты США, и становится преградой для деятельности различных индивидов в разных других странах".

Латвия развернула активную борьбу с отмыванием денег через латвийские банки после того, как получила ряд замечаний от международных учреждений — упреки в легализации теневых капиталов в ABLV были высказаны США в 2018 году. Позднее латвийские надзорные органы были подвергнуты критике со стороны экспертов Moneyval.

В латвийской банковской сфере было выявлено много проблем, связанных с легализацией незаконно приобретенных средств. Латвии, чтобы не подвергнуться санкциям ЕС, следовало вовреммя выполнить ряд рекомендаций по улучшению контроля над кредитными учреждениями. С тех пор по разным причинам в Латвии закрылись банки ABLV и PNB. В феврале 2019-го премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что финансовой системе нужен «капитальный ремонт», а осенью того же года Санта Пургайле, глава Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK), сказала, что около трети коммерческих банков Латвии находятся в зоне риска. 

Однако, уже в 2020-м премьер выступил с заявлением, что латвийскому финансовому сектору пора прекратить искать "черные деньги" и больше внимания уделить развитию. «Мы прошли долгий путь и сделали очень много. И как страна, и как отдельные субъекты, все вместе. Сейчас мы четко можем сказать, что риск отмывания денег очень снижен. Мы это видим и по транзакциям, по тому, какие юрисдикции в них задействованы, фигурируют ли компании-пустышки», — заявила в сентябре 2021-го Пургайле.