фото: Rojs Maizītis
"Цензура проникла в художественные круги. Это очень печально": за художника Бректе вступились коллеги
В Латвии
2 октября 2021 г., 15:01

"Цензура проникла в художественные круги. Это очень печально": за художника Бректе вступились коллеги

Otkrito.lv

Латвийская академия художеств распространила письмо в поддержку Кристиана Бректе, выступая против клеветнической кампании, развернувшейся в последнее время.

Академия призвала предотвратить цензуру, ограничив форматы выражения свободы творчества, которые в настоящее время соблюдаются в публичном пространстве Латвии, пишет mixnews.lv. К этому призыву присоединилась платформа Arterritory.com. Художник Лик Тайманс совсем недавно сказал в беседе с Arterritory.com: «Искусство - это своего рода свободное пространство, а творчество - очень важная вещь. Но искусство также может быть полуаморальным. Почему бы и нет? Оно не подчиняется основным представлениям о жизни, что должно или не должно быть разрешено».

Эротически-скандальный мурал Кристиана Бректе, посвященный Джемме Скулме

gallery icon
13

Легендарный провокатор Джонатан Ми в интервью Arterritory.com подчеркнул: «Мы живем во времена, когда в нашем сознании столько ножниц: о, я не могу этого сделать, это запрещено. Между тем реальность очень сурова. Итак, искусство должно быть сильнее реальности, и оно должно диктоваться правилами реальности, а не наоборот. (..) Цензура вошла в само арт-сообщество. Следовательно, искусство должно быть сильнее реальности, и оно должно диктовать правила реальности, а не наоборот. (..) Цензура проникла и в сами художественные круги. Это очень печально. Многие художники живут в разочаровании; они подвергают себя цензуре перед тем, как создать работу. Каждый может нарисовать то, что хочет».

Латвийская Академия художеств считает, что сейчас в культурном пространстве Латвии отмечается яркое проявление цензуры, ограничивающей свободу художественного проявления, в связи с чем академия категорически не поддерживает очерняющую кампанию, направленную против ассоциированного профессора Бректе.

Академия выступает за творческую практику каждого из своих студентов и выпускников, которая не дискриминирует и не подвергает цензуре, и предлагает каждому члену культурной среды выражать свои взгляды, чтобы затронуть аспекты цензуры в современных культурных процессах. Пропаганда фундаментальных вопросов свободы выражения мнений и свободы творчества — это не только обязанность художественной среды, но и общее направление различных групп по содействию росту инклюзивного общества, сказано в сообщении Академии.

Заявление подписали ректор Латвийской академии художеств Кристапс Зариньш, проректор Антра Приеде и проректор Андрис Витолиньш, которые считают, что в современном обществе, когда противопоставление различных групп используется для продвижения политически мотивированных процессов, важно привлечь внимание к тому, что этому подвергаются художественные средства выражения.

Работа Кристиана Бректе на улице Акас в Риге (мурал на стене школы)

gallery icon
9

Напомним, в отношении художника и профессора Латвийской Академии художеств Кристиана Бректе, который привлек к себе внимание из-за мурала «Посвящение Джемме Скулме» на стене Рижской 40-ой средней школы, возбуждено уголовное дело в связи с его произведениями искусства, которые просят оценить на предмет детской порнографии и сексуального насилия. Рижское региональное управление Госполиции возбудило уголовное дело по части второй статьи 166 Уголовного закона было возбуждено Рижским региональным отделением Госполиции еще 21 сентября на основании заявления, полученного 17 сентября 2021 года от присяжного адвоката Виктории Яркиной.

Сама же Яркина стала получать угрозы расправы. В связи с чем женщина пообещала обратиться в полицию. «Во-первых, я не боюсь. Во-вторых, я обращусь в полицию. В-третьих, и это сторонники искусства Бректе?», — пишет Виктория в своем посте в социальной сети Facebook, добавив скриншот с полученными угрозами в комментариях.