фото: LETA
В Норвегии очень много "пряников", а что у нас? Почему латвийцы не покупают электромобили
В Латвии
1 октября 2021 г., 9:09

В Норвегии очень много "пряников", а что у нас? Почему латвийцы не покупают электромобили

Otkrito.lv

В ближайшее десятилетие латвийскому государству нужно выполнить ряд целей своей «климат-нейтральной» политики, и одна из них — сокращение парка автомашин с двигателями внутреннего сгорания. Однако побудить население отказываться от них в пользу электромобилей очень трудно, и в первую очередь препятствия — финансовые, заявили в дискуссионной передаче «ТЧК» глава ассоциации Latvijas Auto Андрис Кулбергс, основатель и редактор портала Uzlādēts.lv, владелец электрокара Карлис Мендзиньш, а также автоинструктор и совладелица автошколы Юлия Петрова.

Критерии выбора — цена и технические аспекты

«Я как представитель среднего класса могу сказать, почему езжу на дизель-автомобиле. — поделилась Юлия Петрова. — Потому что на данный момент электроавтомобили являются не совсем доступными среднему классу. Потому что если мы хотим приобрести автомобиль с хорошим зарядом аккумулятора, на котором мы сможем проехать 200 и больше километров — вероятнее всего, такая машина будет стоить 20-30 тысяч. Это слишком много, чтобы принять сейчас решение о покупке».

По ее словам, возможно, когда жители Латвии наконец смогут получать софинансирование от государства, и цена электромобилей снизится за счет расширения их производства и сбыта —  ситуация изменится, ведь они будут доступнее. Но те суммы, которые государство планирует выплачивать с 2022 года, по оценке Петровой — все-таки несправедливо низкие, учитывая цену электроавтомобилей. 

Андрис Кулбергс — заядлый мотоциклист, и он также ездит на автомашинах с бензиновым и дизельным двигателем. По его наблюдению, около 55% латвийцев покупает джипы (или SUV), а в таком сегменте недостаточно моделей электромобилей: «Они только-только начали появляться сейчас. Слишком новые модели, и выбора нет! Я сам тоже ежедневно использую машину с прицепом, езжу с трейлером даже, мне нужна универсальная машина. И пока на мой выбор нет электромобилей.

Но все равно я считаю, что мы через 10 лет посмотрим на себя и подумаем: как мы так долго ездили с таким выхлопом в городе! Это просто нелогично. Потому что если посмотреть на электромобили — у  меня как «бензиноголового» нет аргументов, чтобы сказать, что в них плохого. Единственное — да, есть нюанс по поводу зарядки. Не так много таких мест, и времени это отнимает больше, чем хотелось бы. Планировать надо намного больше, чем я бы предпочел. И не все машины, которые сейчас продаются, заряжаются на столько километров, как хотелось бы. Но я считаю, будущее только за ними».

Карлис Мендзиньш ездит на электромобиле уже пять лет: «Я тогда нашел на ss.lv модель и воспользовался возможностью купить электромобиль при помощи банка. Это был Citroёn C-Zero, который может проделать только 100 км в хороший день, но нам этого хватило. Поездка из Тукумса в Ригу была моим боевым крещением: было минус 20, и это самая худшая ситуация, которая только может быть для такой машины. И я ехал, и мне все понравилось! Для моих нужд это была хорошая машина».

У владельца авто с двигателем внутреннего сгорания в Латвии в среднем в месяц уходит на топливо около 100 евро, пишет LSM. По словам Карлиса Мендзиньша, его расходы на электричество — при проезде примерно 2000 км за месяц — составили около 70 евро: «Около 3,50 евро на 100 км — и это дорого, потому что там моя машина не могла быстро зарядиться, а нашему зарядному оператору ты платишь за время, а не за киловатт-часы».  

Нужно смотреть на опыт других стран

В передаче прозвучало, что латвийскому государству, если оно хочет пересадить на электромобили больше населения, нужно изучить ту «комбинацию кнутов и пряников», которая оказалась успешна, например, в Норвегии. Там, как сообщалось в масс-медиа, в апреле 2022 года уже могут отказаться от продаж на своей территории машин с двигателем внутреннего сгорания, и не из-за правительственных правил — нет спроса: 91% авто, проданных в Норвегии в 2020-м, были электромобилями. Но норвежцы пришли к этому не без серьезной работы властей, подчеркнул Андрис Кулбергс:

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Надо понимать, что в Норвегии налог на обычную машину — 100%, и скидка по автоналогу для электромобиля — практически 100%. То есть ты, покупая электроавто, получаешь «Теслу», которая тебе обойдется по цене «Фольксваген-гольфа»

— ты уже выбираешь то, что лучше и больше. Из-за этого там такой прирост. Там есть очень много «пряников», есть и «кнуты», например акцизный налог на топливо. То, из-за чего норвежцы изменили свои предпочтения, всё равно были финансовые соображения! Только потом роль играли льготы — бесплатный проезд по хайвеям, парковки, и т. д.

Но, надо сказать — да, норвежцы себе поставили 10-летний план, и под этот план делалось всё: инфраструктура, субсидии, государственные «зеленые» планы, это всё было подчинено стратегии. Мы в Латвии не имеем стратегии! Мы сейчас «идем туда, делаем какую-то субсидию», а долгосрочного плана нет. А в Норвегии уже 7,2% автопарка — электроавтомашины».

Как сообщалось ранее, Министерcтво по охране окружающей среды и региональному развитию предложило (а Кабмин это одобрил), чтобы частным лицам с 2022 года из госбюджета софинансировали покупку новых электроавтомобилей — владельцы смогут получить 4500 евро. Софинансирование в размере 2250 евро предусмотрено на покупку электроавто б/у или гибридного авто (plug-in). В случаях, когда владелец списывает старый автомобиль, поддержка может быть увеличена еще на 1000 евро.