фото: Rojs Maizītis
"Мы готовы заплатить, но никого за деньги не вакцинируют": египтянин Али и латышка Санта о получении прививки в Латвии
В Латвии
27 сентября 2021 г., 8:12

"Мы готовы заплатить, но никого за деньги не вакцинируют": египтянин Али и латышка Санта о получении прививки в Латвии

Jauns.lv

В то время, когда все проходят вакцинацию от Covid-19, студент из Египта Али Ахмед Саид Халифа не может получить прививку ни бесплатно, ни за деньги, потому что его нет в списках вакцинируемых. Латвийское государство разрешило ему жить в Латвии, но в то же время отказало ему в возможности сделать прививку.

Али проживает в нашей стране на основании так называемой визы D, которая представляет собой долгосрочную национальную визу Латвии, обладатели которой не входят в список граждан, имеющих право на вакцину Covid-19.

Национальная служба здравоохранения (NVD) опубликовала официальный список иностранцев, имеющих право на вакцину, оплачиваемую государством. Сюда входит широкий список жителей других стран: иностранцы, обучающиеся в Латвии очно, официально работающие, получившие постоянный вид на жительство в Латвии, граждане стран Европейской экономической зоны с соответствующими сертификатами своей страны, беженцы, соискатели убежища, лица, пребывание которых в Латвии связано с гуманитарными соображениями и т. д. Однако среди них нет жителей других стран с визой D, которые также живут в Латвии. Конечно, таких людей не так много, но они находятся в незавидном положении, потому что в Латвии даже за деньги никого не вакцинируют - полагается только бесплатная вакцина, но, как оказалось, не все ее могут получить,

Любимая женщина Али Санта Сергеева рассказала Jauns.lv: "Мы с Али собираемся пожениться, но пока не можем организовать церемонию бракосочетания, потому что не получили все соответствующие документы из Египта. То есть египетская сторона должна засвидетельствовать, что Али - "свободный мужчина" и может жениться на гражданине Евросоюза. Уже давно бы поженились, если бы не задержка с получением документов из Египта.

фото: Rojs Maizītis

Поскольку у него есть виза D (эта долгосрочная виза позволяет неограниченное количество въездов в Латвийскую Республику, она выдается "по важным личным или профессиональным причинам", а также "если соответствует интересам латвийского государства"- ред.) Али не может тут работать официально, а также получить вид на жительство, который позволил бы ему сделать прививку. Как только официально поженимся, все проблемы решатся, и он получит вид на жительство. Он живет в Латвии с ноября и учится дистанционно в Университете Хургады (Египет) на специалиста по информационным технологиям, поэтому он не считается в Латвии иностранным студентом. Все в моей семье были вакцинированы, и, конечно же, мы хотим, чтобы Али тоже получил вакцину. Здоровье для нас важнее всего, мы готовы даже заплатить за прививку, но никого за деньги не вакцинируют".

Таким образом, возникает парадоксальная ситуация, когда человек, которому отказано в вакцинации, живет в "государственных интересах" в Латвии (с визой D) в то время, когда само государство заявляет, что оно заинтересовано вакцинировать как можно больше людей.

Инга Васильева, представитель отдела проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения, сказала: "В данном случае гражданин Египта не может получить вакцину от Covid-19, но в ближайшее время, когда усовершенствуют и улучшат правила эпидемиологической безопасности для преодоления пандемии Covid-19, будет уточнен круг людей, который в Латвии сможет получить бесплатные вакцины от Covid-19. Эти усовершенствования в Кабинете министров планируется рассмотреть в ближайшие недели".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные