фото: Pasažieru vilciens
В электричке как в холодильнике: поездки в вагонах Pasažieru vilciens стали невыносимыми из-за открытых окон
В Латвии
24 сентября 2021 г., 12:05

В электричке как в холодильнике: поездки в вагонах Pasažieru vilciens стали невыносимыми из-за открытых окон

Otkrito.lv

С наступлением прохладной осени правительство приказало в пассажирских поездах держать окна открытыми, что сделало поездку похожей на экстремальное приключение в холодной камере. Это якобы делается во имя здоровья людей, чтобы защитить их от заражения Covid-19, но многие пассажиры думают иначе - поездка в «холодильнике» и на ветру совсем не идет на пользу здоровью.

Читатель Рихардс рассказал о своих ощущениях во время недавней поездки на электричке: «Приложение погоды показывает +11 градусов, по ощущениям +8 градусов, ветер северо-восточный. Не знаю, как быстро едет поезд, но первые окна вагона открыты - значит, ветер идет от самого начала вагона до другого конца и «бьет» обратно. Я уже был в шапке и перчатках, но было так холодно! Через несколько часов после поездки (а поездка длилась всего 25 минут!) я понял, что икроножные мышцы сжались. Домой также ехал мой 18-летний ученик и теперь кашляет так, что остается догадываться - заболеет он бронхитом или более легким респираторным заболеванием, и пустят ли его в школу из-за этих симптомов».

Рихардс так описывает вентиляцию таких поездов: «Что слишком, то слишком!!!»

Окна вагонов поездов Pasažieru vilciens остаются открытыми в соответствии с поправками к правилам «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19», принятым 10 сентября, в которых сказано, что в общественном транспорте, чтобы обеспечить безопасную эпидемиологическую среду, салоны во время рейса нужно проветривать, «используя автоматические вентиляционные системы или открывая люки и окна. Также нужно открывать двери на каждой остановке со стороны посадки пассажиров и, если погодные условия позволяют, открывать двери на остановках каждые полчаса на пять минут».

В вагонах поездов есть даже плакаты, запрещающие пассажирам закрывать открытые окна. Правительство издало такое распоряжение о вентиляции пассажирских салонов после того, как поездам было разрешено увеличить вместимость вагонов с 65% до 85% от нормы в связи с быстрым увеличением количества пассажиров в начале учебного года, а также разрешить прикрепить отдельные вагоны, в которых вакцинированные и переболевшие смогут чувствовать себя намного комфортнее и свободнее, без масок.

Можно сказать, мол, если не любите мучиться в электричках, сделайте прививку и ездите в специализированных вагонах. Но дело в том, что они ходят только раз в день и только в направлении Латгале: ежедневно по маршруту Рига-Краслава, а по выходным дополнительно по маршруту Рига-Резекне.

Таким образом, тысячам пассажиров ежедневно приходится мерзнуть в холодных поездах, где по мере увеличения количества людей они априори считаются рассадником инфекции. Ни в одном, ни в другом случае это не приносит пользу здоровью. 

Начальник отдела корпоративных отношений акционерного общества Pasažieru vilciens Эгилс Крутовс сказал: «Могу только выразить свое человеческое сожаление по поводу неприятного опыта пассажира во время поездки. Трудно конструктивно оценить жалобы Рихардса, поскольку полная информация о том, что произошло, неизвестна, например, подошел ли пассажир к кондуктору поезда и сообщил ли о своих ощущениях, пытался ли сам закрыть окно или сменить вагон и т.д. Pasažieru vilciens действительно старается обеспечить максимально возможный баланс между безопасным и приятным движением в наших поездах. В настоящее время Pasažieru vilciens, как единственный перевозчик пассажиров по железной дороге, учитывает правила перевозки пассажиров, установленные для нас заказчиком, то есть государством, в том числе в эпидемиологической сфере, которые предусматривает принудительную вентиляцию вагонов. В то же время в нашем сервисном контракте есть пункт о минимальной температуре в поездах, которую мы также стараемся обеспечить».

В контракте указано, что «независимо от погодных условий в кабине вагона поезда должна поддерживаться постоянная температура от + 16°C до + 24°C». Надо сказать, что в данном случае в этих документах есть противоречие - с одной стороны, государство требует, чтобы в поезде поддерживалась определенная температура, а с другой стороны, требуется, чтобы окна в вагонах оставались открытыми в холодную погоду. Утешает только то, что такая норма будет действовать только во время пандемии, конца и края которой, к сожалению, мы пока не видим.

«Наш персонал был проинструктирован следовать правилам по вентиляции вагонов, однако пассажиры могут попросить оценить погодные условия, чтобы не подвергнуться дополнительному риску заболевания, и закрыть окна во время поездки. Надо сказать, что чаще всего «борьба» за открывание окон во время поездки происходит между самими пассажирами», - говорит Эгилс Крутовс.

Ежедневно такой «вентиляции» подвергаются десятки тысяч пассажиров. Pasažieru vilciens каждый день совершает 243 рейса и обслуживает около 50 тысяч пассажиров с различными потребностями.