фото: Freepik.com
"Бездействие может привести к трагедии!": рижанин об опасности возле школы в Пардаугаве
В Латвии
22 сентября 2021 г., 8:42

"Бездействие может привести к трагедии!": рижанин об опасности возле школы в Пардаугаве

Bez Tabu, TV3

Житель Риги с конца августа неоднократно сообщает об опасности рядом со школой в Пардаугаве - на электрические провода упало большое дерево. Уже полмесяца ответственные лица не могут решить эту ситуацию.

В редакцию Bez Tabu обратился рижанин Артур, который сообщил об опасности в окрестностях Зиепниеккалнса, возле школы вблизи улицы Баускас. Там сломалось большое дерево, которое, не упав полностью, оперлось на электрические провода своими ветками. Артур не знает, когда именно оно сломалось, но 28 августа он это обнаружил. Мужчина немедленно сообщил о произошедшем в компанию Sadales tīkls. "Я видел дерево, которое упало на линии электропередач. Я не знаю, как долго оно здесь. Рядом школа, дети гуляют. Провода могут не выдержать. Не дай бог что-нибудь случится. Дерево тоже может полностью упасть. Как и положено, я позвонил в Sadales tīkls, потому что это касается электричества. Проинформировал о ситуации", - рассказывает Артур.

Через неделю рижанин снова прошел возле этого места и обнаружил, что опасность до сих пор не устранена. Он повторно позвонил в Sadales tīkls, ему сообщили, что компания передала информацию Рижскому муниципальному обществу Rīgas gaisma. "Звоню в Rīgas gaisma, рассказываю. Там проверили, что заявление есть, но никакого дерева мастера не нашли. Я спросил - что делать дальше? В Rīgas gaisma ответили, что они вернули информацию обратно в Sadales tīkls. Я снова звоню в Sadales tīkls. Спрашиваю, что происходит, почему такой "футбол". Почему вы не можете передать информацию ответственным лицам, пока не случилась трагедия? Как мне, обычному гражданину, узнать, кому принадлежат провода? Что мне делать? Кто этим занимается? Может быть, звонить в Bez Tabu? Sadales tīkls ответили - мы не справочная служба, делайте что хотите, мы вам ничего не скажем", - говорит рижанин.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Артур был обеспокоен тем, что бездействие может привести к трагедии, если дерево упадет на кого-то или если кто-то получит удар электрическим током, если разорвутся электрические провода... В этом районе много детей, поблизости находится школа. Ученики рассказывали Bez Tabu, что дети младшего возраста используют дерево для игр.

С Sadales tīkls связалась редакция Bez Tabu. Как сообщили в компании, электрический столб был установлен ​​для нужд во время строительства прилегающего нового здания. В компании заявили, что владельцы участка должны были устранить опасность. При участии Bez Tabu компания Sadales tīkls взялась это сделать. "Это временное подключение другого клиента, но, учитывая опасность, мы подключимся: мы немедленно спилим это опасное дерево. Однако следует подчеркнуть, что формально нормативно-правовая база не позволяет предоставлять услуги за пределами нашей сети. Нужно было быстро среагировать, включиться. Мы выясним, почему действия не были предприняты оперативно", - говорит Алина Козловска, представитель Sadales tīkls.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
recent icon

Последние

popular icon

Популярные