В мире
19 сентября 2021 г., 17:02

Прорыли ложкой тоннель и ушли: в Израиле поймали последних из шестерых сбежавших из тюрьмы террористов

Otkrito.lv

Шесть палестинских заключенных сбежали из одной из самых охраняемых тюрем страны Гольбоа. Заключенные в течение нескольких месяцев ложкой рыли тоннель из своей камеры, который ведет к дороге за пределами тюрьмы. Власти Израиля задержали всех спустя почти две недели поисков.

Шесть террористов сбежали из самой охраняемой тюрьмы Израиля в ночь на 6 сентября. Оказавшись на свободе, они разделились на три пары, полагая, что так больше шансов уйти от преследования. Четверо были задержаны на территории Израиля 11 сентября. Еще двое - сегодня, 19 сентября, лишь спустя 8 дней.

Среди них – бывший лидер палестинской военизированной группировки "Бригада мучеников Аль-Аксы" Захария Збейди, который считается особо опасным преступником. Его называли "символом второй интифады" – вооруженного восстания палестинцев на Западном берегу в 2000–2005 году. Збейди виновен в гибели десятков израильтян, сообщают спецслужбы страны. Еще пятеро сбежавших – члены "Исламского джихада". Все они были приговорены к пожизненному заключению.

фото: AFP/Scanpix

Масштабная операция по поимке заключенных развернулась сразу после установления факта побега. Силы безопасности заблокировали дороги в окрестностях Дженина, а также на дорогах от тюрьмы до Западного берега.

Последние из 6 террористов, совершивших побег 6 сентября, - были задержаны на территории Палестинской автономии в рамках спецоперации с участием спецподразделений армии и полиции. Сопротивления при задержании беглецы не оказали. Вместе с ними были арестованы еще два палестинца, вероятно, сообщника. Так закончились розыски бежавших заключенных, длившиеся почти две недели.